题目内容

18.如图所示,场源点电荷+Q放于O点,在点电荷+Q的电场中,电荷量为q=2.0×10-10C的检验电荷放在O点右边的a点,a点与电荷Q之间的距离r=0.1m,电荷q受到的电场力为F=3.6×10-5 N,已知静电力常量k=9.0×109N•m2/C2.试求:
(1)点电荷+Q在a处的电场强度的大小多大,方向如何?
(2)把检验电荷从a点移走后,a点的场强大小多大,方向如何?

分析 (1)由电场强度的定义式可以直接计算a处的电场强度,电场强度方向为电场线该点的切线方向;
(2)电场强度是电场本身的决定的,与试探电荷无关,所以把检验电荷从a点移走后,a点的场强不变.

解答 解:(1)根据电场强度的定义式,E=$\frac{F}{q}=\frac{3.6×1{0}^{-5}}{2.0×1{0}^{-10}}=1.8×1{0}^{5}N/C$,电场强度方向为电场线该点的切线方向,则方向沿电场线向右(或水平向右),
(2)a点的场强与检验电荷无关,a点的场强大小不变,a点的场强方向不变,则a点的场强大小为1.8×105N/C,水平向右.
答:(1)点电荷+Q在a处的电场强度的大小为1.8×105N/C,方向水平向右;
(2)把检验电荷从a点移走后,a点的场强大小为1.8×105N/C,方向水平向右.

点评 该题可以有电场强度的定义式的直接计算,特别注意电场强度是电场本身的决定的,与试探电荷无关,属于简单题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网