题目内容

2.如图所示,长度为L=0.4m的绳,系一小球在竖直面内做圆周运动,小球的质量为M=0.2kg,小球半径不计,小球在通过最低点的速度大小为v=3m/s,g=10m/s2.求:
(1)小球在最低点向心加速度和所受绳的拉力;
(2)小球恰能过最高点的速度;
(3)若小球过最高点时的速度是v=4m/s,求绳子拉力的大小.

分析 (1)根据向心加速度的公式a=$\frac{{v}^{2}}{r}$求出向心加速度的大小;由合外力提供向心力确定拉力的大小.
(2)恰能过最高点,则重力提供向心力;
(3)在最高点靠竖直方向上的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求出绳子对小球的拉力.

解答 解:(1)向心加速度:a=$\frac{{v}^{2}}{r}$=$\frac{{3}^{2}}{0.4}$=22.5m/s2
拉力为T:T-mg=ma 
得:T=mg+ma=2+4.5=6.5N
(2)恰能过最高点的速度为v′,则重力提供向心力:mg=m$\frac{v{′}^{2}}{L}$ 
得:v′=2$\sqrt{2}$m/s.
(3)在最高点拉力为T′,则有:$T′+mg=m\frac{{V}^{2}}{L}$ 
得:T′=m$\frac{{V}^{2}}{L}-mg$=6N.
答:(1)小球在最低点向心加速度为22.5m/s2,所受绳的拉力为6.5N;
  (2)小球恰能过最高点的速度为2$\sqrt{2}$m/s;
  (3)小球过最高点时的速度是v=4m/s,求绳子拉力的大小为6N

点评 解决本题的关键搞清向心力的来源,根据牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网