题目内容
8.(1)物体B所受地面的摩擦力和支持力分别为多大?
(2)OC绳的拉力为多大?
分析 (1)对物体B受力分析,受重力、拉力、支持力和静摩擦力,根据平衡条件列式求解.
(2)同一根绳子张力处处相同,对滑轮受力分析,受三个拉力,根据平衡条件求解OC绳的拉力;
解答 解:(1)由于物体A保持静止,故:T=GA=400N;
对物体B受力分析,受重力、拉力、支持力和静摩擦力,如图所示:![]()
根据平衡条件,有:
N+Tsin30°=GB
Tcos30°=f
求得:
N=800N
f=200$\sqrt{3}$N=346.2N;
(2)对滑轮受力分析,受三个拉力,如图所示:![]()
根据平衡条件,有:TOC=2Tcos30°=400$\sqrt{3}$=692.8N;
答:(1)物体B所受地面的摩擦力为346.2N,支持力为800N;
(2)OC绳的拉力为392.8N.
点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.
练习册系列答案
相关题目
13.甲、乙两个物体在同一直线上沿正方向运动,a甲=+3m/s2,a乙=-5m/s2,那么对甲、乙两物体判断正确的是( )
| A. | 甲的加速度小于乙的加速度 | |
| B. | 甲做匀加速直线运动,乙做匀减速直线运动 | |
| C. | 甲的速度比乙的速度变化快 | |
| D. | 甲、乙在不相等时间内速度变化可能相等 |
14.
一列简谐横波沿x轴的正向传播,振幅为2cm,周期为T.已知为t=0时刻波上相距40cm的两质点a、b的位移都是1cm,但运动方向相反,其中质点a沿y轴负向运动,如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 该列简谐横波波长可能为150cm | |
| B. | 该列简谐横波波长可能为12cm | |
| C. | 当质点b的位移为+2cm时,质点a的位移为负 | |
| D. | 在t=$\frac{5T}{12}$时刻质点b速度最大 | |
| E. | 质点a﹑质点b的速度始终大小相等,方向相反 |
16.
照明电路中,为了安全,一般在电能表后面电路上安接一漏电保护器,如图所示,当漏电保护器的ef两端没有电压时,脱扣开关K能始终保持接通,当ef两端有电压时,脱扣开关K立即断开,下列说法正确的是( )
| A. | 连接火线的线圈匝数和连接零线的线圈匝数相等 | |
| B. | 当输入电压过低或用户电流超过一定值时,脱扣开关会自动断开,即有低压或过流保护作用 | |
| C. | 当站在绝缘物上的带电工作的人两手分别触到b线和d线时(双线触电)脱扣开关会自动断开,即有触电保护作用 | |
| D. | “脱扣开关控制器”的线圈匝数越少,触电保护越灵敏 |
3.一个已知力分解成两个分力时,下列情况只能得到一组惟一解的是( )
| A. | 已知两个分力大小 | |
| B. | 已知两个分力方向,两分力不共线 | |
| C. | 已知一个分力的大小和另一个分力的方向 | |
| D. | 已知一个分力的大小和方向 |
13.
如图所示,被水平拉伸的轻弹簧右端拴在小车壁上,左端拴 一质量为10 kg的物块M.小车静止不动,弹簧对物块的弹力大 小为5 N时,物块处于静止状态.当小车以加速度a=0.6m/s2 沿水平地面向右加速运动时( )
| A. | 物块M相对小车将向右运动 | B. | 物块M受到的摩擦力大小不变 | ||
| C. | 物体M受到的摩擦力将减小 | D. | 物块M受到的弹簧的拉力不变 |
20.A、B两球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,A球的动量是5kg•m/s,B球的动量是7kg•m/s.当A球追上B球时发生碰撞,则碰后A、B两球的动量可能值分别是( )
| A. | 6 kg•m/s,6 kg•m/s | B. | 3 kg•m/s,9 kg•m/s | ||
| C. | 2 kg•m/s,14 kg•m/s | D. | -5 kg•m/s,15 kg•m/s |
17.某质点做简谐运动的图象如图所示,则在t1、t2时刻,物体下列参量中不相等的是( )

| A. | 位移 | B. | 动能 | C. | 速度 | D. | 加速度 | ||||
| E. | 回复力 |