题目内容
9.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
| A. | 物体对斜面的压力为40N | |
| B. | 物体与斜面间的摩擦力为24N | |
| C. | 物体与斜面间的动摩擦因数为0.6 | |
| D. | 要使物体沿斜面匀速上滑,应平行斜面向上施加一48N的推力 |
分析 物体沿斜面匀速下滑,分析其受力情况,根据平衡条件求解物体在下滑过程中所受的支持力N和滑动摩擦力f,由f=μN求出动摩擦因数;
对物体施加一个沿着斜面向上的推力时恰好能匀速上滑,受力分析后根据平衡条件列式求解即可.
解答 解:对物体进行受力情况分析:重力mg、支持力N和滑动摩擦力f.![]()
A、由平衡条件得知,支持力大小为:N=mgcosθ=40×0.8N=32N,根据牛顿第三定律可得物体对斜面的压力大小为32N,A错误;
B、匀速下滑时,沿斜面方向根据共点力的平衡条件可得:f=mgsinθ=40×0.6N=24N,B正确;
C、动摩擦因数为:μ=$\frac{f}{N}=\frac{24}{32}=0.75$,C错误;
D、当对物体施加一个沿着斜面向上的推力时恰能匀速上滑,则有:F=mgsinθ+μmgcosθ=2mgsinθ=2×24N=48N,D正确;
故选:BD.
点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.
练习册系列答案
相关题目
14.
一列简谐横波沿x轴的正向传播,振幅为2cm,周期为T.已知为t=0时刻波上相距40cm的两质点a、b的位移都是1cm,但运动方向相反,其中质点a沿y轴负向运动,如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 该列简谐横波波长可能为150cm | |
| B. | 该列简谐横波波长可能为12cm | |
| C. | 当质点b的位移为+2cm时,质点a的位移为负 | |
| D. | 在t=$\frac{5T}{12}$时刻质点b速度最大 | |
| E. | 质点a﹑质点b的速度始终大小相等,方向相反 |
20.A、B两球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,A球的动量是5kg•m/s,B球的动量是7kg•m/s.当A球追上B球时发生碰撞,则碰后A、B两球的动量可能值分别是( )
| A. | 6 kg•m/s,6 kg•m/s | B. | 3 kg•m/s,9 kg•m/s | ||
| C. | 2 kg•m/s,14 kg•m/s | D. | -5 kg•m/s,15 kg•m/s |
17.某质点做简谐运动的图象如图所示,则在t1、t2时刻,物体下列参量中不相等的是( )

| A. | 位移 | B. | 动能 | C. | 速度 | D. | 加速度 | ||||
| E. | 回复力 |
4.
如图所示,水平面上竖直固定一轻弹簧,在其上端轻轻释放一质量为m的物体A,当A下降h时,其速度变为零.拿掉A,若在其上端轻轻释放一质量为2m的物体B.(重力加速度为g)则( )
| A. | B下降h过程中先加速后减速 | |
| B. | B下降到$\frac{h}{2}$过程中弹力对B的冲量大于重力对B的冲量 | |
| C. | B下降到h时速度大小为$\sqrt{gh}$ | |
| D. | B下降到h时加速度大小为g |
14.
图为一质点做直线运动的位移x随时间t变化的规律,图象为一条抛物线,则下列说法正确的是( )
| A. | 在4s末和8s末,质点的加速度方向相反 | |
| B. | 在4s末,质点所受合外力方向与加速度方向相同 | |
| C. | 在0~6s内,质点做加速度不断减小的加速运动 | |
| D. | 在6s末,质点的速度最大 |
1.
A、B两物块叠放在一起,物块B的质量m=10kg,物块A的质量M=30kg,物块A与水平地面动摩擦因数为0.05,一处于水平的轻质弹簧劲度系数为100N/m,一端固定于墙壁,另一端与物块B相连,弹簧处于自然状态,现用一水平推力F作用于物块A上,使整体缓慢地向墙壁一侧移动,如图所示,当整体移动0.40m时,两物块间开始相对滑动,下列说法正确的是( )
| A. | 两物块间动摩擦因数为0.5 | B. | 两物块间动摩擦因数为0.4 | ||
| C. | 此时水平推力为40N | D. | 此时水平推力为60N |