题目内容

16.一枚反坦克炮弹瞄准一辆坦克,坦克匀速行驶,方向与炮弹方向相同,速度为3m/s,开炮后经过0.6s,看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s,听到爆炸的声音,问大炮在刚发射时距坦克多远?(已知声音速度为340m/s,光的传播时间不计.)

分析 知道炮弹爆炸发出声音传到反坦克炮的时间和声音的传播速度,利用速度公式求反坦克炮与坦克之间的距离

解答 解:爆炸时反坦克炮距坦克的距离为:
s=vt=340m/s×2.1s=714m;
在0.6s内坦克前进的距离为:
s′=v0t′=1.8m
故大炮在刚发射时距坦克距离为:
△s=s-s′=712.4m
答:大炮在刚发射时距坦克为712.4m

点评 本题考查了速度公式的应用,认真审题,确定从开炮到听到爆炸声的时间、从开炮到炮弹击中目标的时间时本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网