题目内容

4.如图为某小型水电站的电能输送示意图,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电,已知输电线的总电阻R=10Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,副线圈与用电器R0组成闭合电路.若T1、T2均为理想变压器,T2的副线圈两端电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),当用电器电阻R0=11Ω时(  )
A.通过用电器的电流有效值为20A
B.升压变压器的输入功率为4400W
C.发电机中的电流变化频率为100Hz
D.当用电器的电阻R0减小时,发电机的输出功率减小

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,可以求得降压变压器的电流和输电线上的电流的大小,从而可以求得输电线和用电器消耗的功率的大小.

解答 解:A、降压变压器副线圈两端交变电压有效值为220V,负载电阻为11Ω,所以通过R0电流的有效值I0是20A,选项A正确;
B、根据电流与匝数成反比可知,输电线上的电流为5A,所以输电线上消耗的功率为△P=I2R=250W,用电器消耗的功率为${P}_{用}^{\;}$=${I}_{0}^{2}{R}_{0}^{\;}$=$2{0}_{\;}^{2}×11$=4400W,所以升压变压器的输入功率为4650W,所以B错误.
C、交变电流的频率为f=$\frac{1}{T}$=$\frac{ω}{2π}$=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,所以C错误.
D、当用电器的电阻R0减小时,由于电压不变,电流增大,输出功率增大,则发电机的输出功率也增大,所以D错误.
故选:A

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.

练习册系列答案
相关题目
20.实验小组利用图1所示的装置探究加速度与力、质量的关系.计时器接50Hz交流电.

(1)下列做法正确的是ADE.(填字母代号)
A.调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行
B.在调节木板倾斜度平衡木块受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码桶通过定滑轮拴在木块上
C.实验时,先放开木块再接通打点计时器的电源
D.通过增减木块上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度
E.使砝砝码桶及桶内砝码的总质量应远小于木块和木块上砝码的总质量.
(2)如图2所示为某次实验得到的纸带,纸带中相邻计数点间的距离已标出,相邻计数点间还有四个点没有画出.由此可求得小车的加速度大小为0.54m/s2.(结果保留两位有效数字)
(3)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象,可能是图3中的图线丙.(选填“甲”“乙”或“丙”)
(4)甲、乙两同学在同一实验室各取一套图示装置放在水平桌面上,木块上均不放砝码,在没有平衡摩擦力的情况下研究加速度a与拉力F的关系,分别得到图4中甲、乙两条直线.设甲、乙用的木块质量分别为m、m,甲、乙用的木块与木板间的动摩擦因数分别为μ、μ,由图可知,m小于m,μ大于μ.(填“大于”“小于”或“等于”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网