题目内容
8.一个物体做自由落体运动,取g=10m/s2,则在物体下落的过程中( )| A. | 物体第2s末的速度为20m/s | B. | 物体第2s内的平均速度为10m/s | ||
| C. | 物体第2s内下落的高度是10m | D. | 物体前2s内下落的高度为20m |
分析 根据自由落体运动的基本公式即可求解2s末的速度、2s内的位移以及下落的高度,求平均速度时可根据$\overline{v}=\frac{{v}_{1}{+v}_{2}}{t}$求解平均速度.
解答 解:A、根据速度时间公式得:v=gt=20m/s,故A正确;
B、根据$\overline{v}=\frac{{v}_{1}{+v}_{2}}{t}$得:$\overline{v}=\frac{10+20}{2}=15m/s$,故B错误;
C、由B得第二秒内的平均速度为15m/s,根据h=$\overline{v}t$得:h=15×1m=15m,故C错误;
D、根据位移时间公式得:h=$\frac{1}{2}{gt}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,故D正确.
故选:AD
点评 本题主要考查了自由落体运动的基本公式的应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
19.一物体在自由下落过程中,重力做了2J的功,则( )
| A. | 该物体的重力势能减少,减少量等于2J | |
| B. | 该物体的机械能增加,增加量等于2J | |
| C. | 该物体的重力势能减少,减少量小于2J | |
| D. | 该物体的动能增加,增加量等于2J |
3.
如图所示,一质量为m的小球用两根不可伸长的轻绳a、b连接,两轻绳的另一端竖直杆的A、B两点上,当两轻绳伸直时,a绳与杆的夹角为30°,b绳水平,已知a绳长为2L,当竖直杆以自己为轴转动,角速度ω从零开始缓慢增大过程中(不同ω对应的轨迹可当成温度的圆周运动轨迹),则下列说法正确的是( )
| A. | 从开始至b绳伸直但不提供拉力时,绳a对小球做功为0 | |
| B. | 从开始至b绳伸直但不提供拉力时,小球的机械能增加了mgL$\frac{\sqrt{3}}{6}$ | |
| C. | 从开始至b绳伸直但不提供拉力时,绳a对小球做功为mgL(2-$\frac{5\sqrt{3}}{6}$) | |
| D. | 当ω=$\sqrt{\frac{g}{L}}$时,b绳未伸直 |