题目内容

16.在地面上以30m/s竖直向上抛出一重物,不考虑空气阻力,(g=10m/s2),求:
(1)此物体从抛出要经多长时间才能达到最高点,并求出最高点到地面的高度;
(2)抛出4s时的速度和高度.

分析 (1)物体做竖直上抛运动,上升过程是匀减速直线运动,根据速度时间公式求上升的时间,根据位移公式求解最大高度;
(2)物体运动的全程是一种匀减速直线运动,根据速度公式求解速度,根据位移公式列式求解位移,从而得到高度.

解答 解:(1)物体上升到最大高度的时间为:t=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{30}{10}$=3s
最高点到地面的高度为:H=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{3{0}^{2}}{20}$=45m
(2)竖直向上为正方向,则抛出4s时的速度 v=v0-gt4=30-10×4=-10m/s,负号表示方向竖直向下.
位移为:x=v0t4-$\frac{1}{2}$gt42=30×4-$\frac{1}{2}$×10×42=40m
即离地面的高度为40m.
答:(1)此物体从抛出要经3s时间才能达到最高点,最高点到地面的高度是45m;
(2)抛出4s时的速度是10m/s,方向竖直向下,高度是40m.

点评 竖直上抛运动的两种研究方法:
(1)分段法:上升阶段是匀减速直线运动,下落阶段是自由落体运动,下落过程是上升过程的逆过程.
(2)整体法:从全程来看,加速度方向始终与初速度v0的方向相反,所以可把竖直上抛运动看成一个匀变速直线运动,要特别注意v0、vt、g、h等矢量的正、负号.一般选取竖直向上为正方向,v0总是正值,上升过程中vt为正值,下落过程中vt为负值;物体在抛出点以上时h为正值,物体在抛出点以下时h为负值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网