题目内容
13.质点沿直线Qx方向做加速运动,它离开0点的距离x随时间t 变化的关系为:x=2t3(m),它的速度为υ=6t2 m/s,则该质点 在t=2s的瞬时速度和t=0s到t=2s间的平均速度分别为( )| A. | 8 m/s、24 m/s | B. | 24m/s、8m/s | C. | 12 m/s、24 m/s | D. | 24m/s、12 m/s |
分析 t=2s时的瞬时速度直接带入它的速度随时间变化的关系即可求得;
平均速度根据$\overline{v}=\frac{x}{t}$求解,其中2s内的位移由距离随时间变化的关系求得.
解答 解:根据v=6t2m/s,当时间t=2s时,v=24m/s
根据s=2t3(m),2s内的位移s=s2-s0=2×23-0=16m,$\overline{v}=\frac{x}{t}$=8m/s,故B正确,ACD错误
故选:B
点评 该题考查对非匀变速直线运动的公式的应用,解答的过程中只需要把相关的数据代入公式即可,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示,有两本完全相同的书A、B,书重均为5N,若将两本书等分成若干份后交叉地叠放在一起置于光滑桌面上,
并将书A固定不动,用水平向右的力F把书B抽出,现测得一组数据如下:
根据以上数据,试求:
(1)若将书分成32份,力F应为多大?
(2)该书的页数.
(3)若两本书任意两张纸之间的动摩擦因数μ相等,则μ为多少?
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | … | n |
| 将书分成的分数 | 2 | 4 | 6 | 8 | … | 逐页交叉 |
| 力F的大小(牛) | 4.5 | 10.5 | 22.5 | 46.5 | … | 190.5 |
(1)若将书分成32份,力F应为多大?
(2)该书的页数.
(3)若两本书任意两张纸之间的动摩擦因数μ相等,则μ为多少?
4.
如图所示,虚线1、2、3、4为静电场中的等势面,相邻的等势面之间的电势差相等,其中等势面3的电势为零.一带正电的点电荷在静电力的作用下运动,经过a、b两点时的动能分别为26eV和5eV,当这一点电荷运动到某一位置,其电势能变为-18eV时,它的动能应为( )
| A. | 8 eV | B. | 30 eV | C. | 20 eV | D. | 34 eV |
1.关于磁场描述,下列说法正确的是( )
| A. | 磁场是一种实体,人们可以通过仪器观看 | |
| B. | 磁场是一种客观存在的特殊物质形式 | |
| C. | 磁体南极处的磁场比磁体北极处的磁场强 | |
| D. | 磁体内部没有磁场 |
5.
如图所示,平行板电容器带有等量异种电荷,与静电计相连,静电计金属外壳和电容器下极板都接地,在两极板间有一固定在P点的点电荷,以E表示两板间的电场强度,Ep表示点电荷在P点的电势能,θ表示静电计指针的偏角.若保持下极板不动,将上极板向下移动一小段距离至图中虚线位置,则( )
| A. | θ增大,Ep增大 | B. | θ增大,E不变 | C. | θ减小,Ep不变 | D. | θ减小,E减小 |
2.做匀加速直线运动的物体,经过相等的时间,以下结论中不正确的是( )
| A. | 物体运动的速度相等 | B. | 物体运动的速度变化量相等 | ||
| C. | 平均速度变化量相等 | D. | 位移变化量相等 |
3.
如图电路中,电源内阻不可忽略,R1=10Ω,R2=8Ω,当开关S扳到位置1时,电压表示数为2.0V,当开关S扳到位置2时,电压表示数有可能是( )
| A. | 2.2V | B. | 1.9V | C. | 1.6V | D. | 1.3V |