题目内容
4.| A. | 8 eV | B. | 30 eV | C. | 20 eV | D. | 34 eV |
分析 只有电场力做功,电势能和动能之和守恒,根据题意曲线3电势为零,列式求解即可.
解答 解:经过a、b点时的动能分别为26eV和5eV;
图中虚线所示为静电场中的等势面1、2、3、4,相邻的等势面之间的电势差相等,
故电荷经过相邻两个等势面时的动能减小量为△Ek=$\frac{26-5}{3}$eV=7eV,故经过等势面3时的动能为12eV;
只有电场力做功,电势能和动能之和守恒,故有:0eV+12eV=-18eV+Ek;
解得:Ek=30eV;
故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 “在只有电场力做功的条件下动能和电势能的总和保持不变;相邻等势面之间的电势差相同”是我们解决此类问题时的突破口.
练习册系列答案
相关题目
12.关于加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度就是增加的速度 | |
| B. | 加速度是描述速度变化大小的物理量 | |
| C. | 加速度的方向和速度方向是相同的 | |
| D. | 加速度大表示速度变化快 |
9.关于速度和加速度的方向,下列说法正确的是( )
| A. | 速度方向为正,加速度方向一定为正 | |
| B. | 速度的方向就是加速度的方向 | |
| C. | 速度改变量的方向就是加速度的方向 | |
| D. | 当加速度与速度方向相同且又减小时,物体做减速运动 |
13.质点沿直线Qx方向做加速运动,它离开0点的距离x随时间t 变化的关系为:x=2t3(m),它的速度为υ=6t2 m/s,则该质点 在t=2s的瞬时速度和t=0s到t=2s间的平均速度分别为( )
| A. | 8 m/s、24 m/s | B. | 24m/s、8m/s | C. | 12 m/s、24 m/s | D. | 24m/s、12 m/s |
14.
在倾角为θ斜面上,物体的重力G可以分解为沿斜面向下的G1和垂直斜面向下的G2,如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | G1和G2的代数和等于G | B. | G2就是物体对斜面的压力 | ||
| C. | G2=Gsinθ | D. | G1=Gsinθ |