题目内容

8.如图所示,一根长L=2m的直导线通以I=5A的电流,垂直放置在磁感应强度B=0.1T的匀强磁场中.求:
(1)此时安培力是多大?方向如何?
(2)若将导线在纸面内顺时针转过90°,安培力又是多大?

分析 (1)根据左手定则判断出安培力的方向,结合F=BIL求出安培力的大小.
(2)先判断将导线在纸面内顺时针转过90°时电流与磁场的方向之间的关系,然后计算安培力.

解答 解:(1)由图,磁场的方向水平向右,电流的方向竖直向上,根据左手定则知,安培力的方向垂直于纸面的方向向里.安培力的大小为:
F=BIL=0.1×5×2N=1 N.
(2)若将导线在纸面内顺时针转过90°,电流的方向与磁场的方向平行,所以安培力的大小是0.
答:(1)此时安培力是1N,方向垂直于纸面的方向向里;
(2)若将导线在纸面内顺时针转过90°,安培力大小是0.

点评 解决本题的关键知道当电流方向与磁场方向平行,F=0,当电流的方向与磁场方向垂直,F=BIL.以及掌握左手定则判断安培力的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网