题目内容
3.如图所示,有两本完全相同的书A、B,书重均为5N,若将两本书等分成若干份后交叉地叠放在一起置于光滑桌面上,| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | … | n |
| 将书分成的分数 | 2 | 4 | 6 | 8 | … | 逐页交叉 |
| 力F的大小(牛) | 4.5 | 10.5 | 22.5 | 46.5 | … | 190.5 |
(1)若将书分成32份,力F应为多大?
(2)该书的页数.
(3)若两本书任意两张纸之间的动摩擦因数μ相等,则μ为多少?
分析 根据影响摩擦力大小的因素设出摩擦力的大小与压力的关系,分析得出书分成的份数与拉力的大小关系,进一步得出将书分成32份时力F应的大小;根据得出的规律求出该书的页数;把数据代入即可得出滑动摩擦系数μ的大小.
解答 解:(1)对表中数据分析可知:将书分成四份时,力F比前一次增加6 N,将书分成8份时,力F比前一次增加12 N,由此可知,每这样分一次,增加的力是上次增加的力的2倍,
故将书分成32份,力F应比前一次增加48 N.
故F=46.5N+48 N=94.5 N,
所以将书分成32份,力F应为94.5 N.
(2)将书分成64份时,比分成32份时力F应增大96N,故94.5N+96N=190.5 N,可知书的总页数应为128页
(3)以分成2份为例,对书B列方程有:
F=$\frac{1}{2}$μ•mg+μ•mg+$\frac{3}{2}$μ•mg=3μG
因为G=5 N,所以μ=0.3
答:(1)若将书分成32份,力F应为94.5N;
(2)该书的页数为128页;
(3)本书任意两张纸之间的滑动摩擦系数μ为0.3.
点评 本题考查了影响摩擦力大小的因素,关键是根据水平方向物体的压力和自身的压力相等得出摩擦力和压力的关系进行求解.
练习册系列答案
相关题目
11.
三个质量相同,带电荷量分别为+q,-q和0的小液滴a、b、c,从竖直放置的两板中间上方由静止释放,最后从两板间穿过,不计空气阻力.轨迹如图所示,则在穿过极板的过程中( )
| A. | 电场力对液滴a、b做的功相同 | |
| B. | 三者动能的增量相同 | |
| C. | 液滴a电势能的增加量等于液滴b电势能的减少量 | |
| D. | 三者机械能均不守恒 |
18.某同学在电梯里的托盘秤上放一个质量为m=5kg的玩具,电梯从一楼上升到六楼停下,测得从启动到匀速再到制动停下所用总时间t=6s,托盘秤读数的差值最大为30N,如果电梯从一楼上到六楼通过的位移为x=24m,设电梯启动时和制动时的加速度大小相等且恒定,取重力加速度g=10m/s2,则电梯启动和制动时的加速度大小a和匀速运动时的速度大小v分别为( )
| A. | a=6m/s2 v=6m/s | B. | a=3m/s2 v=6m/s | ||
| C. | a=6m/s2 v=3m/s | D. | a=3m/s2 v=3m/s |
8.一质点做匀速直线运动,现对其施加一恒力,且原来作用在质点上的力不发生改变,则( )
| A. | 质点速度的方向总是与该恒力的方向相同 | |
| B. | 质点速度的方向总是与该恒力的方向垂直 | |
| C. | 质点加速度的方向与该恒力的方向不可能总是相同的 | |
| D. | 质点单位时间内速度的变化量总是不变的 |
12.关于加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度就是增加的速度 | |
| B. | 加速度是描述速度变化大小的物理量 | |
| C. | 加速度的方向和速度方向是相同的 | |
| D. | 加速度大表示速度变化快 |
13.质点沿直线Qx方向做加速运动,它离开0点的距离x随时间t 变化的关系为:x=2t3(m),它的速度为υ=6t2 m/s,则该质点 在t=2s的瞬时速度和t=0s到t=2s间的平均速度分别为( )
| A. | 8 m/s、24 m/s | B. | 24m/s、8m/s | C. | 12 m/s、24 m/s | D. | 24m/s、12 m/s |