题目内容

6.一物体以初速度v0=2m/s,向心做匀加速直线运动,经过2秒,速度增大到6m/s,求:
(1)物体的加速度人小;
(2)2s内位移大小.

分析 (1)根据加速度的定义式求解;
(2)根据$x=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}t$求解2s内位移大小;

解答 解:(1)根据加速度的定义式,有:
$a=\frac{△v}{△t}=\frac{6-2}{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$
(2)2s内的位移大小为:
$x=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}t=\frac{2+6}{2}×2=8m$
答:(1)物体的加速度人小为$2m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)2s内位移大小为8m

点评 该题主要考查了匀加速直线运动基本公式的直接应用,求解位移选择$x=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}t$有时很简单,要灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网