题目内容
1.如图所示,在甲图中,小孩用80N的水平力推木箱,木箱不动,则木箱此时受到的静摩擦力大小为__N;在乙图中,小孩用至少100N的水平力推木箱,木箱才能被推动,则木箱与地面间的最大静摩擦力大小为 N;依次填入以上空格的正确答案是( )| A. | 0、80 | B. | 80、100 | C. | 80、80 | D. | 80、0 |
分析 根据力的平衡去求静摩擦力f1,至少推动木箱的水平推力等于最大静摩擦力f2.
解答 解:甲图中,推力与静摩擦力平衡,所以f1=80N,故A错误.乙图中,至少推动木箱的水平推力等于最大静摩擦力f2,所以最大静摩擦力f2=100N,故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键理解静摩擦力、最大静摩擦力、滑动摩擦力.知道它们的区别,明确当物体刚好滑动时推力大小等于最大静摩擦力大小.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图,在负电荷形成的电场中,一条电场线上有A、B 两点,一个负的检验电荷由A 移动到B,将克服电场力做功.比较A、B 两点的场强和电势的大小,下述结论正确的是( )
| A. | EA<EB,φA>φB | B. | EA>EB,φA<φB | C. | EA>EB,φA>φB | D. | EA<EB,φA<φB |
13.某原子核中两个质子相距4.0×10-15m,每个质子的电荷量为1.6×10-19,已知静电力常量k=9.0×109Nm2/C2,则这两个质子之间的库仑力的大小为( )
| A. | 14.4N | B. | 28.8N | C. | 3.6N | D. | 7.2N |
10.电阻R1的阻值为6Ω,与电阻R2并联后接入电路中,通过电流之比为I1:I2=3:2.则R2的阻值和总电阻分别是( )
| A. | 4Ω,3.6Ω | B. | 9Ω,4.5Ω | C. | 4Ω,2.4Ω | D. | 9Ω,3.6Ω |
11.关于分子力和分子势能,下列说法正确的是( )
| A. | 当分子力表现为引力时,分子力随分子间距离的增大而减小 | |
| B. | 当分子力表现为引力时,分子势能随分子间距离的减小而减大 | |
| C. | 当分子力表现为引力时,分子势能随分子间距离的减小而增小 | |
| D. | 用打气筒给自行车打气时,越下压越费力,说明分子间斥力随分子间距离的减小而增大 |