题目内容
18.在某电场中的A点放一试探电荷q=3×10-4C,它受到的电场力F1=9×10-2N,方向水平向右,求:(1)A点场强的大小和方向
(2)若将 q=8×10-4C的试探电荷放在A点处,它受到的电场力多大?方向如何?
(3)若在A点不放任何电荷,则A点的场强如何?
分析 (1)根据场强的定义式E=$\frac{F}{q}$,求解A点的场强大小.
(2)将q2=8×10-4C的试探电荷放在A点处,A点的场强不变,由场强的定义式变形求解.
(3)电场强度反映了电场本身的性质,与试探电荷无关.
解答 解:(1)A点的场强大小为:E=$\frac{{F}_{1}}{q}$=$\frac{9×1{0}^{-2}}{3×1{0}^{-4}}$ N/C=300N/C
依据正电荷的电场力方向与该点的电场强度方向相同,那么A点场强的方向水平向右;
(2)将q′=8×10-4C的试探电荷放在A点处,A点的场强不变,则由场强的定义式变形得该电荷所受的电场力大小为:
F=q′E=8×10-4×300N=0.24N
由于带正电,因此电场力方向与电场强度方向相同,即为水平向右;
(3)电场强度反映了电场本身的性质,与试探电荷无关,则A点的场强仍为:E=300N/C
答:(1)A点的场强大小为300N/C,方向水平向右.
(2)若将q=8×10-4C的试探电荷放在A点处,它受到的电场力大小为0.24N,方向水平向右.
(3)若在A点不放任何电荷,A点的场强为300N/C.
点评 解决本题的关键是掌握电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$ 求解场强的大小和方向,理解电场强度的物理意义,知道场强与试探电荷无关.
练习册系列答案
相关题目
8.甲、乙两个物体在同一直线上沿正方向运动,a甲=4m/s2,a乙=-4m/s2,那么对甲、乙两物体判断正确的是( )
| A. | 甲的加速度大于乙的加速度 | |
| B. | 甲做加速直线运动,乙做减速直线运动 | |
| C. | 甲的速度比乙的速度变化快 | |
| D. | 甲、乙加速度大小相等,方向相反 |
13.某原子核中两个质子相距4.0×10-15m,每个质子的电荷量为1.6×10-19,已知静电力常量k=9.0×109Nm2/C2,则这两个质子之间的库仑力的大小为( )
| A. | 14.4N | B. | 28.8N | C. | 3.6N | D. | 7.2N |
3.
一列波沿绳子传播,绳上有相距3m的P点和Q点,它们的振动图线如图所示.其中实线为P点的图线,虚线为Q点的图线,则该列波的波长和波速的可能值为( )
| A. | 6m,20m/s | B. | 6m,12m/s | C. | 2m,10m/s | D. | 2m,12m/s |
10.电阻R1的阻值为6Ω,与电阻R2并联后接入电路中,通过电流之比为I1:I2=3:2.则R2的阻值和总电阻分别是( )
| A. | 4Ω,3.6Ω | B. | 9Ω,4.5Ω | C. | 4Ω,2.4Ω | D. | 9Ω,3.6Ω |
7.钓鱼岛(the Diaoyu Islands)自古以来就是我国的固有领土,在距温州市约356km、距福州市约385km、距基隆市约190km的位置.若我国某海监船为维护我国对钓鱼岛的主权,从温州出发去钓鱼岛巡航,到达钓鱼岛时共航行了480km,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 该海监船的位移大小为356 km,路程为480 km | |
| B. | 该海监船的位移大小为480 km,路程为356 km | |
| C. | 确定该海监船在海上的位置时可以将该海监船看成质点 | |
| D. | 若知道此次航行的时间,则可求出此次航行的平均速度 |