题目内容
18.| A. | t=0.2s时刻质点P的运动方向沿x轴正方向 | |
| B. | t=0时刻质点P的运动方向沿y轴正方向 | |
| C. | 波的频率为1.25HZ | |
| D. | 波的传播速度为20m/s |
分析 根据波的传播方向确定质点P的振动方向.结合波的周期性,分析时间t与周期的关系,并求出频率和波速.
解答 解:A、简谐横波沿x轴正方向传播,根据波形的平移法可知,质点P在t=0.2s时刻沿y轴正方向.故A错误.
B、由波形的平移法可知,质点P在t=0时刻沿y轴正方向.故B正确.
C、因为T>0.2s,所以波在0.2s内传播的距离小于一个波长,则有 0.2s=$\frac{T}{4}$
解得 T=0.8s,则波的频率为 f=$\frac{1}{T}$=1.25HZ.故C正确.
D、波速为 v=λf=24×1.25=30m/s.故D错误.
故选:BC
点评 本题的方法是由波动图象读出波长,根据题给条件,列出周期与时间t的关系.要培养运用数学知识解决物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,可视为质点的质量为m且所带电量为q的小球.用一绝缘轻质细绳悬挂于0点,绳长为L,现加一水平向右的足够大的匀强电场,电场强度大小为E=$\frac{3mg}{4q}$.小球初始位置在最低点,若给小球一个水平向右的初速度,使小球能够在竖直面内做圆周运动,忽略空气阻力,重力加速度为g.则下列说法正确的是( )
| A. | 小球在运动过程中机械能守恒 | |
| B. | 小球在运动过程中机械能不守恒 | |
| C. | 小球在运动过程的最小速度至少为$\sqrt{gl}$ | |
| D. | 小球在运动过程的最大速度至少为$\frac{5}{2}$$\sqrt{gl}$ |
8.
运动学中有人认为引入“加速度的变化率”没有必要,然而现在有人指出“加速度的变化率”能引起人的心理效应,车辆的平稳加速(即加速度基本不变)使人感到舒服,否则人感到不舒服,关于“加速度的变化率”,下列说法正确的是( )
| A. | “加速度的变化率”是描述加速度变化多少的物理量 | |
| B. | “加速度的变化率”是描述加速度变化快慢的物理量 | |
| C. | 加速度的变化率为0的运动是匀速直线运动 | |
| D. | 若加速度与速度同方向,如图所示的a-t图象,表示的是物体的速度在减小 |