题目内容

13.如图所示,电阻R=4Ω、半径r1=0.2m、水平放置的闭合圆环圆心为O,CD为直径,且OD间接一电阻R1=1Ω整个圆环处在竖直方向的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T.导体棒OA贴着圆环做逆时针匀速转动(从上向下看),角速度为ω=300rad/s,OA的电阻r=1Ω.则当OA到达OC处时,通过R1的电流的大小为1A.

分析 由E=BLv求出OA产生的感应电动势,应用串并联电路特点求出回路的总电阻,再由欧姆定律求出通过R1的电流.

解答 解:OA产生的感应电动势:E=Br1$\overline{v}$=Br1•$\frac{0+{r}_{1}ω}{2}$=$\frac{1}{2}$Br12ω=$\frac{1}{2}$×0.5×0.22×300=3V
当OA到达OC处时,圆环被分成相等的两段并联在电路中,并联电阻阻值:R=$\frac{R}{4}$=$\frac{4}{4}$=1Ω,
由欧姆定律得,通过R1的电流:I=$\frac{E}{{R}_{并}+{R}_{1}+r}$=$\frac{3}{1+1+1}$A=1A;
故答案为:1.

点评 本题首先要分析清楚电路结构,知道电阻并联时阻值的求法,应用E=BLv、欧姆定律与串并联电路特点研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网