题目内容

8.如图所示,传送带与水平面间的夹角θ=37?,沿顺时针匀速转动.现把质量m=50kg的米袋轻轻放在底端A,并输送到顶端B,A、B间的距离L=20m.可以认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度g=10m/s2,sin37?=0.6,cos37?=0.8.
(1)要使米袋能够被输送到传送带顶端,米袋与传送带间动摩擦因数应满足什么条件?
(2)若米袋与传送带间动摩擦因数μ=0.8,且米袋一直向上做匀加速直线运动,则米袋到达传送带顶端B时的速度vB多大?
(3)若米袋与传送带间动摩擦因数μ=0.8,改变传送带的速度大小v,可以调节米袋到达传送带顶端B的时间t,试写出t随v变化的关系式.

分析 (1)要使米袋能够被输送到传送带顶端,最大静摩擦力应大于等于重力沿斜面向下的分力,由此列式求解.
(2)米袋做匀加速直线运动,由动能定理求米袋到达传送带顶端B时的速度vB
(3)根据米袋速度与传送带速度的关系,分析米袋的运动情况,由牛顿第二定律和运动学公式结合解答.

解答 解:(1)要使米袋能够被输送到传送带顶端B,则应有:μmgcosθ≥mgsinθ
代入数据解得:μ≥0.75
(2)当μ=0.8,则米袋一直向上做匀加速直线运动,米袋到达传送带顶端B的过程,由动能定理得:
 $(μmgcosθ-mgsinθ)L=\frac{1}{2}mv_B^2$
代入数据解得:vB=4m/s
(3)由(2)可知,当传送带速度v<4m/s时,米袋先加速至传送带的速度v,然后随传送带一起匀速运动.设米袋加速运动时的位移为x,加速度为a,则
根据牛顿第二定律得:μmgcosθ-mgsinθ=ma
由运动学公式有:v2=2ax
米袋运动的时间为:$t=\frac{v}{a}+\frac{L-x}{v}$$t=\frac{5v}{4}+\frac{20}{v}$(或 4vt-5v2-80=0)
当传送带速度v≥4m/s时,米袋一直做匀加速运动,则米袋运动的时间恒为:$t'=\sqrt{\frac{2L}{a}}=10s$
答:(1)要使米袋能够被输送到传送带顶端,米袋与传送带间动摩擦因数应满足的条件是:μ≥0.75.
(2)米袋到达传送带顶端B时的速度vB是4m/s.
(3)t随v变化的关系式是 4vt-5v2-80=0.

点评 本题关键是受力分析后,根据牛顿第二定律求解出加速度,然后根据运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网