题目内容

2.如图(a)为一研究电磁感应的实验装置示意图.其中电流传感器(电阻不计)能将各时刻的电流数据实时通过数据采集器传输给计算机.经计算机处理后在屏幕上同步显示出I-t图象.平行且足够长的光滑金属轨道的电阻忽略不计.导轨平面与水平方向夹角θ=30°.轨道上端连接一阻值R=1.0Ω的定值电阻,金属杆MN的电阻r=0.5Ω.质量m=0.2kg.杆长L=1m跨接在两导轨上.在轨道区城加一垂直轨道平面向下的匀强磁场,闭合开关S.让金属杆MN从图示位置由静止开始释放,其始终与轨道垂直且接触良好.此后计算机屏幕上显示出如图(b)所示的1-t图象(g取10m/s2),求:

(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小和在t=0.5,时电阻R的热功率:
(2)已知0-1.2s内通过电阻R的电荷量为1.3C.求0-1.2s内金属棒MN的位移及在R上产生的焦耳热.

分析 (1)由平衡条件求出磁感应强度,由电功率公式可以求出电功率.
(2)I-t图象与坐标轴所围成图形的面积等于通过电阻的电荷量;由能量守恒定律求出焦耳热.

解答 解:(1)由I-t图象可知,当金属杆达到稳定运动时的电流为1.60A,
杆受力平衡,由平衡条件得:mgsinθ=BIL,
解得:B=$\frac{mgsinθ}{IL}$=$\frac{2×\frac{1}{2}}{1.60×1}$=0.625T,
由图可知,当t=0.5s时,I=1.10A;
P=I2R=1.102×1.0W=1.21W;
(2)1.2s内通过电阻的电量为图线与t轴包围的面积,由图知:
总格数为129格(126~135格均正确)q=129×0.1×0.1C=1.29C(1.26C~1.35C格均正确),
由图知:1.2s末杆的电流I=1.50A,
感应电流I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{BLv}{R+r}$,
金属杆速度:v=$\frac{I(R+r)}{BI}$,
解得:v=3.6m/s,
通过电阻的电荷量:
q=I△t═$\frac{E}{R+r}$△t=$\frac{△∅}{△t}$△t=$\frac{△∅}{R+r}$=$\frac{BLx}{R+r}$,
金属杆移动的距离:x=$\frac{q(R+r)}{BL}$,
解得:x=3.12m,
由能量守恒定律得:mgxsinθ=$\frac{1}{2}$mv2+Q,
电阻R上产生的热量:QR=$\frac{R}{R+r}$Q,
联立以上式子解得:QR=1.2J;
答:(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小为0.625T,在t=0.5s时电阻R的热功率为1.21W;
(2)0-1.2s内金属棒MN的位移为3.12m,R上产生的焦耳热为1.2J;

点评 本题是一道电磁感应与电路、力学相结合的综合题,分析清楚金属杆的运动,应用平衡条件、法拉第电磁感应定律、欧姆定律、能量守恒定律等可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网