题目内容

12.如图所示,用某种透光物制成的直角三棱镜ABC;在垂直于AC面的直线MN上插两枚大头针P1、P2,在AB面的左侧透过棱镜观察大头针P1、P2的像,调整视线方向,直到P2的像被P1的像挡住,再在观察的这一侧先后插上两枚大头针P3、P4,使P3挡住P1、P2的像,P4挡住P1、P2的像,P4挡住P3及P1、P2的像.记下P3、P4的位置,移去大头针和三棱镜,过P3、P4的位置作直线与AB面相交于D,量出该直线与AB面的夹角为45°.则该透光物质的折射率n=1.41,并在图中画出正确完整的光路图.

分析 用插针法测定玻璃砖折射率的原理是折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$.其方法是:在AB面的左侧透过棱镜观察大头针P1、P2的像,调整视线方向,直到P1的像被P2的像挡住,再在观察的这一侧先后插上两枚大头针P3、P4,使P3挡住P1、P2的像,P4挡住P3及P1、P2的像.连接P1、P2作为入射光线,连接P3、P4,作为出射光线,再作出折射光线,由折射定律求解折射率.

解答 解:在AB面的左侧透过棱镜观察大头针P1、P2的像,调整视线方向,直到P1的像被P2的像挡住,再在观察的这一侧先后插上两枚大头针P3、P4,使P3挡住P1、P2的像,P4挡住P3及P1、P2的像,则知P1、P2在入射光线上,P3、P4在出射光线,连接P1、P2作为入射光线,连接P3、P4,作为出射光线,再作出折射光线,画出光路图如图.
由几何知识得到:在AB面上入射角i=30°,又折射角r=45°,则折射率 n=$\frac{sinr}{sini}$=$\frac{sin45°}{sin30°}$=$\sqrt{2}$=1.41
故答案为:挡住P1、P2的像;挡住P3及P1、P2的像,1.41.画出正确完整的光路图如图.

点评 本题要理解实验的原理:折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$.懂得如何确定出射光线.本题中光线CB面上发生了全反射.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网