题目内容

17.质量为m=10g的子弹,以v0=300m/s的速度射入质量为M=40g静止在光滑水平桌面上的木块,并留在木块中,子弹留在木块中以后
(1)木块运动的速度是多大?
(2)如果子弹进入木块的深度为L=10cm,求子弹受到的平均阻力是多大?

分析 (1)根据动量守恒定律求解木块运动的速度;
(2)根据能量守恒定律系统损失的机械能全部转化为系统的内能,根据Q=fs相对求平均阻力的大小.

解答 解:(1)由题意知,子弹和木块组成的系统水平方向动量守恒,故有:
mv0=(M+m)v
可得木块的速度为:
$v=\frac{m}{M+m}{v}_{0}$=$\frac{10}{40+10}×300m/s=60m/s$
(2)由题意根据能守恒转化和守恒定律知,系统损失的机械能全部转化为系统的内能即:
$Q=f{s}_{相对}=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$
解得子弹受到的平均阻力为:
f=$\frac{\frac{1}{2}×10×1{0}^{-3}×30{0}^{2}-\frac{1}{2}(10+40)×1{0}^{-3}×6{0}^{2}}{10×1{0}^{-2}}$N=3600N
答:(1)木块运动的速度是60m/s;
(2)子弹受到的平均阻力是3600N.

点评 解决本题的关键是根据动量守恒求得子弹和木块的共同速度,再根据能量守恒关系求得子弹受到的平均阻力,从能量角度解决问题比较简单,关键知道损失的能量等于系统产生的热量即Q=fs相对

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网