题目内容

13.如图所示,L1和L2是输电线,1是电压互感器,2是电流互感器.在图中空圈内填入所用的电表的符号,若已知变压比为100﹕1,变流比为1000﹕1,并且知道伏特表示数为220V,安培表示数为100A,则输电线路中的功率为2.2×109W.

分析 变器的匝数与电压成正比,与电流成反比,安全起见,要求电压表和电流表都不能超过最大量程,消耗的功率为P=UI即可求得

解答 解:1是原线圈两端接电源两端的电压,所以是电压互感器,2原线圈串联接入输电线的一根导线,所以的电流互感器;
已知n1:n2=100:1,电压表示数为220V,故传输电压为:U=220V×100=2.2×104V
已知n3:n4=1000:1,电流表示数为100A,故传输电流为:I=100A×1000=1×105
故输电功率P=UI=2.2×109W
故答案为:电压,电流,2.2×109

点评 本题考查了变压器的特点,要知道电流表需要串联在电路中,电压表要并联在电路中

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网