题目内容
5.一质点从A点以v0=3m/s的初速度开始作匀加速直线运动,随后依次经过B、C两点,已知 AB段、BC段距离分别为5m、9m,质点经过AB段、BC段时间相等,则( )| A. | 质点的加速度大小为4m/s2 | B. | 质点从A点运动到C点历时2s | ||
| C. | 质点在C点的速度大小为llm/s | D. | 质点在B点的速度大小为6m/s |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式,联立方程组求出质点的加速度和相等的时间间隔.根据速度时间公式求出质点在B点和C点的速度.
解答 解:A、设质点的加速度为a,相等的时间为t,对于AB段,有:${x}_{AB}={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
对AC段,有:${x}_{AC}={v}_{0}(2t)+\frac{1}{2}a(2t)^{2}$,
代入数据解得a=4m/s2,t=1s.
则质点从A到C的时间为2s.故A正确,B正确.
C、质点在C点的速度vC=v0+a•2t=3+4×2m/s=11m/s,故C正确.
D、质点在B点的速度vB=v0+at=3+4×1m/s=7m/s,故D错误.
故选:ABC.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式、速度时间公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,在地面上方的水平匀强电场中,一个质量为m、电荷量为+q的小球,系在一根长为L的绝缘细线一端,可以在竖直平面内绕O点做圆周运动.AB为圆周的水平直径,CD为竖直直径.已知重力加速度为g,电场强度E=$\frac{mg}{q}$.下列说法正确的是( )
| A. | 若小球在竖直平面内绕O点做圆周运动,则它运动的最小速度为$\sqrt{gL}$ | |
| B. | 若小球在竖直平面内绕O点做圆周运动,则小球运动到D点时的机械能最小 | |
| C. | 若将小球在A点由静止开始释放,它将在ACBD圆弧上往复运动 | |
| D. | 若将小球在A点以大小为$\sqrt{gL}$的速度竖直向上抛出,它将能够到达B点 |
13.物体做直线运动,在t时间内通过的位移为x,在中间位置$\frac{x}{2}$处的速度为v1,对应的时候为t1,且在中间时刻$\frac{t}{2}$处的速度为v2,则v1和v2的关系正确的是( )
| A. | 当物体做匀加速直线运动时,v1>v2,t1>$\frac{t}{2}$ | |
| B. | 当物体做匀减速直线运动时,v1>v2,t1<$\frac{t}{2}$ | |
| C. | 当物体做匀加速直线运动时,v1<v2,t1<$\frac{t}{2}$ | |
| D. | 当物体做匀减速直线运动时,v1<v2,t1>$\frac{t}{2}$ |
10.真空中两个完全相同的金属小球,分别带+3Q和-Q的电量,当它们相距r时,它们间的库仑力大小是F.若把它们接触后分开,再放回原位置,则它们间的库仑力大小为( )
| A. | $\frac{1}{3}$F | B. | F | C. | 3F | D. | 9F |
17.
发射地球同步卫星时.先将卫星发射至近地圆轨道1,然后点火,使其沿椭圆轨道2运行,最后再次点火,将卫星送入同步圆轨道3,轨道1、2相切于Q点,轨道2、3相切于P点,如图所示.则以下说法正确的是( )
| A. | 卫星在轨道3上的速率小于在轨道1上的速率 | |
| B. | 卫星在椭圆轨道2上的近地点Q的速度一定等于7.9km/s | |
| C. | 要将卫星由圆轨道1送入圆轨道3,需要在圆轨道1的Q和椭圆轨道2的远地点P分别点火减速一次 | |
| D. | 卫星在轨道2上运行时经过P点的加速度跟经过Q点的加速度相等 |
14.下列关于弹力的说法中正确的是( )
| A. | 静止在水平路面上的汽车受到的支持力,是汽车轮胎发生了形变而产生的 | |
| B. | 绳拉物体时绳对物体拉力的方向总是沿着绳而指向绳收缩的方向 | |
| C. | 水杯放在水平桌面上对桌面施加的弹力,是水杯发生微小形变而产生的 | |
| D. | 用细竹杆拨动水中漂浮的木块,木块受到的弹力是竹杆形变而产生的 |