题目内容
15.在静电场中有a.b.c三点,有一个电荷q1=3×10-8C,自a移到b,电场力做功3×10-6J.另有一个电荷q2=-1×10-8C,自a移到c,电场力做功3×10-6J,则a.b.c三点的电势由高到低的顺序是φc>φa>φb,b.c两点间的电势差Ubc为-400V.分析 根据公式:W=qU,可计算出ab、ac之间的电势差大小,从而可以比较电势高低,再根据电势差的定义即可求得bc间的电势差.
解答 解:自a移到b,电场力做功3×10-6J:
q1Uab=Wab
得:Uab=$\frac{3×1{0}^{-6}}{3×1{0}^{-8}}$=100V
即a的电势比b的电势高100V,
同理可得:Uac=$\frac{3×1{0}^{-6}}{-1×1{0}^{-8}}$=-300V,即a的电势比c的电势低300V,则b的电势比c的电势低400V,
故φc>φa>φb;
Ubc=Uba+Uac=-100-300=-400V
故答案为:φc>φa>φb.-400
点评 本题考查公式W=qU的应用,要注意计算时W、q的正负号不能省略,同时注意电场力做正功时,电势能减小,电场力做负功时,电势能增大.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,A和B两物体材料相同,质量分别为m和M,在水平地面上用细绳连接,水平恒力F作用在B上,两物体一起做匀加速直线运动.关于两物体间细绳上的拉力,下列正确的说法是( )
| A. | 地面光滑时,绳子拉力等于$\frac{mF}{M+m}$ | B. | 地面光滑时,绳子拉力等于$\frac{mF}{M+m}$ | ||
| C. | 地面粗糙时,绳子拉力等于$\frac{mF}{M+m}$ | D. | 地面粗糙时,绳子拉力等于$\frac{mF}{M+m}$ |
3.
在光滑水平面上,有一个物体同时受到两个水平力F1与F2的作用,在第1s内物体保持静止状态.若力F1与F2随时间的变化关系如图所示,则物体( )
| A. | 在第2 s内做加速运动,加速度大小逐渐减小,速度逐渐增大 | |
| B. | 在第3 s内做加速运动,加速度大小逐渐增大,速度逐渐增大 | |
| C. | 在第4 s内做加速运动,加速度大小逐渐增大,速度逐渐增大 | |
| D. | 在第5 s末加速度为零,运动方向与F1方向相同 |
7.
如图所示,在纸面内半径为R的圆形区域中有垂直于纸面向里的匀强磁场,一电荷量为q、质量为m的带负电粒子从边界上的A点以速度v0垂直磁场射入,射入方向与半径OA成30°夹角,离开磁场时速度方向恰好改变了180°,不计粒子重力.该磁场的磁感应强度大小为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}m{v}_{0}}{3qR}$ | B. | $\frac{2\sqrt{3}m{v}_{0}}{3qR}$ | C. | $\frac{m{v}_{0}}{qR}$ | D. | $\frac{2m{v}_{0}}{qR}$ |
5.一质点从A点以v0=3m/s的初速度开始作匀加速直线运动,随后依次经过B、C两点,已知 AB段、BC段距离分别为5m、9m,质点经过AB段、BC段时间相等,则( )
| A. | 质点的加速度大小为4m/s2 | B. | 质点从A点运动到C点历时2s | ||
| C. | 质点在C点的速度大小为llm/s | D. | 质点在B点的速度大小为6m/s |