题目内容
20.在研究匀变速直线运动的实验中,如图是一条记录小车运动情况的纸带,并在其上取了A、B、C、D、E5个计数点,每相邻两个计数点之间还有4个点图中没有画出,电火花计时器接在50Hz的电源.(1)由纸带上的数据计算vB=1.38 m/s.
(2)纸带运动的加速度是12.6m/s2.
分析 (1)做匀变速运动的物体在某段时间内的平均速度等于该段时间中间时刻的瞬时速度,据此求出各点的瞬时速度.
(2)根据$△x=a{t}_{\;}^{2}$求解加速度;
解答 解:(1)计数点时间间隔T=0.02×5s=0.1s
${v}_{B}^{\;}=\frac{△{x}_{AC}^{\;}}{△{t}_{AC}^{\;}}=\frac{27.60×1{0}_{\;}^{-2}m}{2×0.1s}=1.38m/s$
(2)根据$△x=a{t}_{\;}^{2}$
得$a=\frac{{x}_{CE}^{\;}-{x}_{AC}^{\;}}{(2T)_{\;}^{2}}=\frac{105.60-27.60-27.60}{4×0.{1}_{\;}^{2}}×1{0}_{\;}^{-2}m/{s}_{\;}^{2}$=$12.6m/{s}_{\;}^{2}$
故答案为:(1)1.38;(2)12.6
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
11.质量为1500kg 的汽车在平直的公路上运动,v-t图象如图所示.由此可求( )
| A. | 前25s 内汽车的平均速度为18m/s | B. | 前10s 内汽车的加速度5m/s2 | ||
| C. | 前10s 内汽车的位移200m | D. | 15~25s内汽车的位移为450 m |
5.一质点从A点以v0=3m/s的初速度开始作匀加速直线运动,随后依次经过B、C两点,已知 AB段、BC段距离分别为5m、9m,质点经过AB段、BC段时间相等,则( )
| A. | 质点的加速度大小为4m/s2 | B. | 质点从A点运动到C点历时2s | ||
| C. | 质点在C点的速度大小为llm/s | D. | 质点在B点的速度大小为6m/s |
12.
如图甲所示,Q1、Q2为两个被固定的点电荷,其中Q1带负电,a、b两点在它们连线的延长线上.现有一带负电的粒子以一定的初速度沿直线从a点开始经b点向远处运动(粒子只受电场力作用),粒子经过a、b两点时的速度分别为va、vb,其速度图象如图乙所示.以下说法中正确的是( )
| A. | Q2一定带负电 | |
| B. | Q2的电量一定大于Q1的电量 | |
| C. | b点的加速度为零,电场强度也为零 | |
| D. | 整个运动过程中,粒子的电势能先减小后增大 |
9.下列各组物理量中,全部是矢量的是( )
| A. | 位移、速度变化率、力、平均速度 | |
| B. | 速度变化量、瞬时速度、路程、加速度 | |
| C. | 速度、质量、密度、加速度 | |
| D. | 位移、平均速率、时间、力 |