题目内容

1.光滑的平行金属导轨长L=2m,两导轨间距d=0.5m,轨道平面与水平面的夹角θ=30°,导轨上端接一阻值为R=0.6Ω的电阻,轨道所在空间有垂直轨道平面向上的匀强磁场,磁场的磁感应强度B=1T,如图所示.有一质量m=0.5kg、电阻r=0.4Ω的金属棒ab,放在导轨最上端,其余部分电阻不计.已知棒ab从轨道最上端由静止开始下滑到最底端脱离轨道的过程中,电阻R上产生的热量Q1=0.6J,取g=10m/s2,试求:
(1)当棒的速度v=2m/s时,电阻R两端的电势差Uab
(2)棒下滑到轨道最底端时速度v的大小;
(3)棒下滑到轨道最底端时加速度a的大小.
(4)整个过程流过R的电量q.

分析 (1)根据切割公式E=BLv求解感应电动势,然后根据闭合电路欧姆定律求解电阻R两端的电压;
(2)系统减小的机械能转化为电热能,根据能量守恒定律列式求解;
(3)根据切割公式E=BLv求解感应电动势,根据闭合电路欧姆定律求解电流,得到安培力,最后根据牛顿第二定律求解加速度;
(4)根据电荷量的计算公式求解电荷量.

解答 解:(1)速度v=2m/s时,棒中产生的感应电动势:E=Bdv=1V
电路中的电流,I=$\frac{E}{R+r}$=1A
所以电阻R两端的电压:U=IR=0.6V,
根据右手定则可得a端电势高,所以电阻R两端的电势差Uab=0.6V;
(2)根据Q=I2Rt∝R,在棒下滑的整个过程中金属棒中产生的热量
Q2=$\frac{r}{R}$Q1=0.4J
设棒到达底端时的速度为vm,根据能的转化和守恒定律,得:
mgLsinθ=$\frac{1}{2}$mvm2+Q1+Q2
解得:vm=4m/s;
(3)棒到底端时回路中产生的感应电流Im=$\frac{Bd{v}_{m}}{R+r}$=2A
根据牛顿第二定律有:mgsinθ-BImd=ma
解得:a=3m/s2
(4)根据电荷量的计算公式可得:q=It=$\frac{△Φ}{R+r}$=$\frac{BLd}{R+r}$,
解得:q=1C.
答:(1)当棒的速度v=2m/s时,电阻R两端的电势差为0.6V;
(2)棒下滑到轨道最底端时速度v的大小为4m/s;
(3)棒下滑到轨道最底端时加速度a的大小为3m/s2
(4)整个过程流过R的电量为1C.

点评 对于电磁感应现象中涉及电路问题的分析方法是:确定哪部分相对于电源,根据电路连接情况画出电路图,结合法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律、以及电功率的计算公式列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网