题目内容

5.如图所示,光滑水平面上滑块A、C质量均为m=1kg,B质量为M=3kg.开始时A、B静止,C以初速度v0=2m/s滑向A,与A碰后C的速度变为零,A向右运动与B发生碰撞并粘在一起,则:A与B碰撞后的共同速度大小为0.5m/s.

分析 碰撞过程遵守动量守恒,对整个过程,运用动量守恒定律求出它们的共同速度.

解答 解:以A、B、C组成的系统为研究对象,以C的初速度方向为正方向,对整个过程,由动量守恒定律得:
mv0=(M+m)v
解得,A与B碰撞后的共同速度大小为:v=0.5m/s
故答案为:0.5m/s.

点评 解决本题的关键要掌握碰撞的基本规律:动量守恒定律,列式时要规定正方向,用符号表示速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网