题目内容
17.| A. | 重力势能增加了mgh | B. | 动能损失了mgh | ||
| C. | 动能损失了$\frac{1}{2}$mgh | D. | 机械能损失了$\frac{1}{2}$mgh |
分析 本题根据功能关系进行分析即可:重力势能的增加量等于克服重力做的功;
动能变化等于合外力做的功;
机械能变化量等于除重力外其余力做的功.
解答 解:A、物体在斜面上能够上升的最大高度为h,所以重力势能增加了:△EP=mgh,故A正确;
BCD、由牛顿第二定律知,F合=ma,根据动能定理得:物体动能的变化量:△Ek=W合=-F合•$\frac{h}{sin3{0}^{0}}$=-ma•2h=-2mgh,即动能损失了2mgh;物体的重力势能增加了mgh,动能损失了2mgh.物体的动能与重力势能之和等于机械能,所以物体的机械能减小:△E=mgh,故BCD错误.
故选:A.
点评 本题考查功能关系的应用,解答此题的关键是根据功能关系的各种具体形式得到重力势能变化、动能变化和机械能变化.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图,小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上,从小球接触到弹簧到将弹簧压缩到最短的过程中,下列关于能量叙述正确的是( )
| A. | 小球的动能逐渐减小 | |
| B. | 弹簧的弹性势能逐渐增大 | |
| C. | 小球的机械能不变 | |
| D. | 弹簧和小球组成的系统机械能总和逐渐增大 |
12.
如图所示,自行车的大齿轮、小齿轮、后轮三个轮子的半径分别为R1、R2、R3,A、B、C是三个轮子边缘上的点.当三个轮子在大齿轮的带动下一起转动时,下列说法中正确的是( )
| A. | A、B两点的线速度大小一定相等 | B. | A、B两点的角速度一定相等 | ||
| C. | A、C两点的周期一定相等 | D. | B、C两点的角速度一定相等 |
2.从空中以10m/s的初速度沿着水平方向抛出一个重为10N的物体,已知t=3s时物体未落地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则以下说法正确的是( )
| A. | 抛出后3s末,小球的速度为40m/s | |
| B. | 在抛出3s末,重力的功率为300W | |
| C. | 在抛出3s内,重力对物体所做的功为450J | |
| D. | 在抛出3s内,重力的平均功率为450W |
9.
如图所示,两个质量相同的小球用长度不等的细线拴在同一点,并在同一水平面内作匀速圆周运动,则它们的( )
| A. | 运动角速度大小相等 | B. | 运动线速度大小相等 | ||
| C. | 向心加速度大小相等 | D. | 绳子的拉力大小相等 |
6.
A和B两质点在同一直线上运动的v-t图象如图所示,已知在第3s末两个物体在途中相遇,则下列说法正确的是 ( )
| A. | 两物体从同一地点出发 | B. | 出发时B在A前3m处 | ||
| C. | 5s末两个物体再次相遇 | D. | t=0时两物体的距离比t=5s时的大 |
7.
如图所示,一个铝框放在蹄形磁铁的两个磁极之间,可以绕支点自由转动.先使铝框和磁铁静止,转动磁铁,观察铝框的运动,可以观察到( )
| A. | 从上往下看,当磁铁顺时针转动时,铝框会随之顺时针转动 | |
| B. | 从上往下看,当磁铁顺时针转动时,铝框会随之逆时针转动 | |
| C. | 无论磁铁向哪个方向转动,铝框都不会转动 | |
| D. | 当磁铁停止转动后,如果忽略空气阻力和摩擦阻力,铝框将保持匀速转动 |