题目内容
13.(1)刚分离时a、b两小球的速度v1、v2;
(2)两球分开过程中释放的弹性势能Ep.
分析 (1)两个小球分离过程,系统的合外力为零,系统的动量守恒.分离后,两球均做匀速运动,根据位移关系列式,并应用动量守恒定律可以求出刚分离时a、b两小球的速度.
(2)应用能量守恒定律可以求出弹性势能.
解答 解:(1)根据题意,以开始时两球运动的方向为正方向,由动量守恒定律得:
(m1+m2)v0=m1v1+m2v2
又有 s=v1t-v2t
解得:v1=1.0m/s,v2=-0.20m/s.
(2)由能量守恒定律得:$\frac{1}{2}$(m1+m2)v${\;}_{0}^{2}$+Ep=$\frac{1}{2}$m1v${\;}_{1}^{2}$+$\frac{1}{2}$m2v${\;}_{2}^{2}$
代入数据得:Ep=0.48J.
答:
(1)刚分离时a、b两小球的速度v1、v2分别为1.0m/s,-0.20m/s.
(2)两球分开过程中释放的弹性势能Ep为0.48J.
点评 本题的关键要分析清楚运动过程,明确两球分离过程类似于炸弹爆炸过程,遵守动量守恒定律,应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,一平直公路上有三个路标o、m、n,且om=3m、mn=5m.一辆汽车在该路段做匀加速直线运动依次通过o、m、n三个路标,已知汽车在相邻两路标间的速度增加量相同,均为△v=2m/s,则下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车在om段的平均速度大小为4m/s | |
| B. | 汽车从m处运动到n处的时间为2s | |
| C. | 汽车在该路段行驶的加速度大小为2m/s2 | |
| D. | 汽车经过o处时的速度大小为1m/s |
4.若人造卫星绕地球作匀速圆周运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 卫星的轨道半径越大,它的运行速度越大 | |
| B. | 卫星的轨道半径越大,它的周期越小 | |
| C. | 卫星的轨道半径越大,它的角速度越大 | |
| D. | 卫星的质量一定时,轨道半径越大,它需要的向心力越小 |
18.质量为2kg的物体由静止开始自由下落,经2s后落地,不计空气阻力(取g=10m/s2),则下列说法中正确的是( )
| A. | 2秒内物体动能增加了400J | B. | 在2秒末重力的功率是400w | ||
| C. | 2秒内重力的功率是400w | D. | 2秒内机械能减小了400J |
5.
两完全相同的物块A和B,放在粗糙程度均匀的水平转台上,A离轴的距离是B离轴距离的一半,如图所示,当转台旋转时,A、B都无滑动,则下列说法正确的是( )
| A. | 因为 a=$\frac{{v}^{2}}{r}$,而rB>rA,所以A的向心加速度比B大 | |
| B. | 因为a=ω2r,而rB>rA,所以B的向心加速度比A大 | |
| C. | 因为质量相等,所以它们受到的台面摩擦力大小相等 | |
| D. | 若继续增加转速,则B最容易被甩出去 |
3.关于光的本性,下列说法中正确的是( )
| A. | 关于光的本性,牛顿提出“微粒说”,惠更斯提出“波动说”,爱因斯坦提出“光子说”,它们都说明了光的本性 | |
| B. | 光具有波粒二象性是指:既可以把光看成宏观概念上的波,也可以看成微观概念上的粒子 | |
| C. | 光的干涉、衍射现象说明光具有波动性,光电效应说明光具有粒子性 | |
| D. | 光的波粒二象性是将牛顿的粒子说和惠更斯的波动说真正有机地统一起来 |