题目内容
14.变压器只能改变交流电的电压,远距离输电导线上损失的电能主要是由电流的热效应引起,输电电压越高,电能损失越小.分析 变压器是根据电磁感应原理工作的,所以变压器只能改变交流电的电压.
由Q=I2Rt可知,在电阻和通电时间不变时,电流减小,电阻产生的热量减小为原来电流的平方倍.从而可知减小电能损失的有效办法是减小输送电流,即提高输电电压.
解答 解:变压器是根据电磁感应原理工作的,所以变压器只能改变交流电的电压.
在远距离送电中,导线上损失的电能主要由电流的热效应引起.
由Q=I2Rt=($\frac{P}{U}$)2Rt可知,在电阻和通电时间不变时,电流减小,电阻产生的热量减小为原来电流的平方倍.
从而可知减小电能损失的有效办法是减小输送电流,即提高输电电压.
所以在输电功率一定时,输电电压越高,电能损失就越小.
故答案为:交流,热效应,越高.
点评 本题考查了变压器的原理以及焦耳定律和影响电阻大小的因素,注意明确影响电流产生电热的因素,让学生能利用所学知识解释采用高压输电的原因.
练习册系列答案
相关题目
4.如图甲所示是一种振动发电装置的示意图,一个半径r=0.10m、匝数n=20的线圈套在永久磁铁槽中,槽中磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右侧视图如图乙所示),线圈所在位置磁感应强度B的大小均为B=$\frac{0.60}{π}$T.线圈的电阻R1=0.50Ω,它的引出线接有R2=9.50Ω的小电珠L.当线圈框架的P端在外力作用下沿轴线做往复运动,便有电流通过电珠.若线圈往复运动的规律如图丙所示(x取向右为正),则下列判断正确的是( )

| A. | 通过小电珠L的电流为0.24A | |
| B. | 0.1s时间路中的电流最大 | |
| C. | 回路中交流电的频率为5Hz | |
| D. | 0.15s时电珠L中电流的方向为从C→L→D |
2.
如图所示,倾角为θ的光滑足够长斜面固定在水平面上,劲度系数为k的轻质弹簧一端连在斜面底端的挡板上,另一端连接一质量为m,带电量为q的绝缘小球,装置处于静止状态.现在在空间增加一水平向右的匀强电场,场强E=$\frac{mgtanθ}{q}$,则下列判断正确的是( )
| A. | 小球沿斜面向上做加速度减小的加速运动 | |
| B. | 小球沿斜面运动到最远点时的加速度为$\frac{qEsinθ}{m}$ | |
| C. | 小球运动过程中,小球和弹簧组成的系统机械能守恒 | |
| D. | 小球在运动过程中,电场力做功的最大值为$\frac{2(mgsinθ)^{2}}{k}$ |
19.
如图所示的应急供电系统由交流发电机和副线圈匝数可调的理想降压变压器组成.发电机中矩形线圈所围的面积为S,匝数为N,电阻不计,它可绕水平轴OO′在磁感应强度为B的水平匀强磁场中以角速度ω匀速转动.矩形线圈通过滑环用不计电阻的导线连接理想变压器,滑动触头P上下移动时可改变输出电压,R0表示输电线的电阻.线圈平面与磁场平行时为计时起点,下列判断正确的是( )
| A. | 在图示位置,变压器原线圈的电流瞬时值为零 | |
| B. | 发电机线圈感应电动势的瞬时值表达式为e=NBSωcosωt | |
| C. | 仅将滑动触头P向下移动时,变压器原线圈电流将增大 | |
| D. | 在用电高峰,为使用户电压保持不变,滑动触头P应向上滑动 |
6.
如图所示,足够大的铅板A、金属网B和荧光屏M竖直平行放置;A、M固定且它们之间的距离远小于自身的大小.使A板带上Q正电,金属网B接地并可移动(移动时不与A或M接触),在A、B间产生水平向左的匀强电场.在贴近铅板A左表面中心有一点放射源S,它向各个方向放射出大量速率相同的α粒子,当粒子达到荧光屏M上时会产生亮点.整个装置放在真空中,不计重力及粒子间的相互作用.下列说法正确的是( )
| A. | 金属网的右侧会感应出-Q的电荷量,B向左移动时AB间电场不变,B与M之间始终没有电场 | |
| B. | 若金属网B向左移动,所打到M上的粒子动能将增大 | |
| C. | 金属网B固定不动,所有打到M上的粒子在屏上形成的一个圆形亮斑 | |
| D. | 要使达到M上粒子形成的圆形亮斑面积缩小,可以将金属网B向右移动一些 |
3.
如图所示,两个质量分别为m1=4kg、m2=1kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧秤连接,两个大小分别为F1=30N、F2=20N的水平拉力分别作用在m1、m2上,则达到稳定状态后,下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧秤的示数是25N | |
| B. | 弹簧秤的示数是22N | |
| C. | 在突然撤去F1的瞬间,m1的加速度大小为5.5m/s2 | |
| D. | 在突然撤去F2的瞬间,m2的加速度大小为13m/s2 |
4.
如图所示,匀强电场方向与倾斜的天花板垂直,一带正电的物体在天花板上处于静止状态,则下列判断正确的是( )
| A. | 天花板与物体间的弹力一定不为零 | |
| B. | 天花板对物体的摩擦力可能为零 | |
| C. | 物体受到天花板的摩擦力随电场强度E的增大而增大 | |
| D. | 在逐渐增大电场强度E的过程中,物体将始终保持静止 |