题目内容
19.正常转动的时针、分针和秒针,它们的针尖均可看作匀速圆周运动,则它们的角速度之比为1:12:720.分析 时针、分针和秒针都是做匀速圆周运动,已知周期之比;根据ω=$\frac{2π}{T}$求解角速度之比.
解答 解:秒针的周期是1min=60s,分针的周期为1h=3600s,时针的周期为12h,根据ω=$\frac{2π}{T}$,那么角速度之比:
${ω}_{1}:{ω}_{2}:{ω}_{3}=\frac{2π}{12×3600}:\frac{2π}{3600}:\frac{2π}{60}$=1:12:720
故答案为:1:12:720
点评 本题关键是建立圆周运动的运动模型,然后结合线速度、角速度、周期间的关系列式分析,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
10.人造地球同步卫星可以看起来相对地面静止,在地球赤道平面的同步轨道上运行,就是我们常说的同步卫星.下列说法不正确的是( )
| A. | 同步卫星的周期是24h | |
| B. | 所有同步卫星的角速度都相等 | |
| C. | 所有同步卫星离地面的高度都相等 | |
| D. | 我国发射的地球同步卫星在我们国家版图上空 |
14.
如图所示,质量相等,可视为质点的金属块A、B放在水平圆盘上,它们到转轴O的距离rA<rB,当两金属块随圆盘一起做匀速圆周运动时,它们的( )
| A. | 向心加速度相等 | B. | 线速度大小相等 | C. | 向心力FA<FB | D. | 角速度ωA<ωB |
4.
如图所示,半径为R、内表面光滑的半球形容器放在光滑的水平面上,有一滑块(可看成质点)从容器顶端无初速释放,则( )
| A. | 滑块下滑过程中只有重力做功,所以滑块的机械能守恒 | |
| B. | 滑块的机械能不守恒,所以它不可能上升到另一顶端 | |
| C. | 滑块下滑的过程中,滑块与容器的总动量守恒 | |
| D. | 滑块运动到最低点的速率小于$\sqrt{2gR}$ |
8.关于近代物理学,下列说法正确的是( )
| A. | 在光电效应实验中,用同种频率的光照射不同的金属表面,从金属表面逸出的光电子的最大初动能Ek越大,则这种金属的逸出功W0越小 | |
| B. | 一群处于n=5能级的氢原子向低能级跃迁时能辐射出10种不同频率的光 | |
| C. | α射线、β射线和γ射线是三种波长不同的电磁波 | |
| D. | 14个放射性元素的原子核在经过一个半衰期后,一定有7个原子核发生衰变 |