题目内容
7.银川“檀溪谷温泉水世界”是西北地区最大的水上乐园,是夏季银川市民周末休闲的好去处.如图为其某水上滑梯示意图,滑梯斜面轨道与水平面间的夹角为37°,底部平滑连接一小段水平轨道(长度可以忽略),斜面轨道长L=8m,水平端与下方水面高度差为h=0.8m.一质量为m=50kg的人从轨道最高点A由静止滑下,若忽略空气阻力,将人看成质点,人在轨道上受到的阻力大小始终为f=0.5mg.重力加速度为g=10m/s2,sin 37°=0.6.求:(1)人在斜面轨道上的加速度大小;
(2)人滑到轨道末端时的速度大小;
(3)人的落水点与滑梯末端B点的水平距离.
分析 (1)根据牛顿第二定律求人在斜面轨道上的加速度大小;
(2)研究AB过程,运用动能定理求人滑到轨道末端时的速度大小;
(3)人离开B点后做平抛运动,由分运动的规律求人的落水点与滑梯末端B点的水平距离.
解答 解:(1)设人在滑梯上的加速度为a,由牛顿第二定律得:
mgsin 37°-f=ma
又有:f=0.5mg
得:a=1 m/s2.
(2)设人滑到滑梯末端时的速度大小为v,对人下滑的过程,由动能定理得:
mgLsin 37°-fL=$\frac{1}{2}$mv2-0
代入数据得:v=4 m/s.
(3)人离开滑梯后做平抛运动,下落时间为t,有:
h=$\frac{1}{2}$gt2
水平距离为:x=vt
代入数据得:x=1.6 m.
答:(1)人在斜面轨道上的加速度大小为1 m/s2.
(2)人滑到轨道末端时的速度大小为4 m/s.
(3)人的落水点与滑梯末端B点的水平距离为1.6 m.
点评 本题要求同学们能正确分析物体的受力情况和运动情况,针对不同的过程选择合适的规律.对于平抛运动,关键要掌握分运动的规律.
练习册系列答案
相关题目
17.关于运动物体所受的合外力、合外力做的功及动能变化的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 合外力为零,则合外力做功一定为零 | |
| B. | 合外力做功为零,则合外力一定为零 | |
| C. | 合外力做功越多,则动能一定越大 | |
| D. | 动能不变,则物体合外力一定为零 |
18.以北京长安街为坐标轴x,向东为正方向,以天安门中心所对的长安街中心为坐标原点O,建立一维坐标系.一辆汽车最初在原点以西3km处,几分钟后行驶到原点以东4km处. 这辆汽车最初位置和最终位置分别是( )
| A. | -3 km-4 km | B. | -3 km 4 km | C. | 3 km-4 km | D. | 3 km 4 km |
15.
如图所示,半径为r的转盘固定在水平桌面上,可绕过圆心O的竖直轴转动;一根长为l的轻绳的一端系质量为m的小球,另一端固定在转盘的边缘上,绳子绷直时与桌面平行.当转盘以角速度ω匀速转动时,绳子不会缠绕在转盘上,小球在桌面上做匀速圆周运动,在运动过程中绳子与转盘的边缘相切,不计空气阻力,下列判断正确的是( )
| A. | 小球做圆周运动的线速度的大小v=ωl | |
| B. | 小球做圆周运动的线速度的大小v=ω$\sqrt{{r}^{2}+{l}^{2}}$ | |
| C. | 绳对小球的拉力大小为FT=mω2$\sqrt{{l}^{2}+{r}^{2}}$ | |
| D. | 绳对小球的拉力大小为FT=$\frac{m{ω}^{2}({l}^{2}+{r}^{2})}{l}$ |
2.
如图所示,一个轻质弹簧左端固定在墙上,一个质量为m的木块以速度v0从右边沿光滑水平面向左运动,与弹簧发生相互作用.设相互作用的过程中弹簧始终在弹性限度范围内,那么整个相互作用过程中弹簧对木块的冲量I的大小和弹簧对木块做的功W分别是( )
| A. | I=0,W=mv02 | B. | I=mv0,W=mv02 | C. | I=2mv0,W=0 | D. | I=2mv0,W=mv02 |
16.下列关于动量的说法正确的是( )
| A. | 质量大的物体动量大 | B. | 速度大的物体动量大 | ||
| C. | 动量的方向与速度的方向相同 | D. | 动量的方向可能与速度方向相反 |
17.
质量为m的物体静止在光滑水平面上,从t=0时刻开始受到水平力的作用.力的大小F与时间t的关系如图所示,力的方向保持不变,则( )
| A. | 3t0时刻的瞬时功率为$\frac{{5F_0^2{t_0}}}{m}$ | |
| B. | 3t0时刻的瞬时功率为$\frac{{7F_0^2{t_0}}}{m}$ | |
| C. | 在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率为$\frac{{49F_0^2{t_0}}}{6m}$ | |
| D. | 在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率为$\frac{{25F_0^2{t_0}}}{6m}$ |