题目内容
9.质量为1000kg某型号汽车,发动机的额定功率为100kW,在水平路面行驶时的最大速度是20m/s,若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为5m/s2,运动中阻力不变.求:(1)1s末汽车的瞬时功率;
(2)汽车在做匀加速直线运动中牵引力所做的功.
分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm求出阻力的大小,根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合速度时间公式求出1s末的速度,从而根据P=Fv求出1s末汽车的瞬时功率.
(2)根据P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,结合速度位移公式求出匀加速直线运动的位移,从而求出匀加速直线运动过程中牵引力做功的大小.
解答 解:(1)当牵引力等于阻力时速度最大,根据P=fvm得阻力为:f=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{100000}{20}N=5000N$,
根据牛顿第二定律得:F-f=ma,
解得牵引力为:F=f+ma=5000+1000×5N=10000N,
1s末汽车的速度为:v1=at=5×1m/s=5m/s,
则1s末汽车的瞬时功率为:P=Fv1=10000×5W=50000W.
(2)汽车匀加速直线运动的末速度为:v=$\frac{P}{F}=\frac{100000}{10000}m/s=10m/s$,
匀加速直线运动的位移为:$x=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{100}{2×5}m=10m$,
则牵引力做功为:W=Fx=10000×10J=100000J.
答:(1)1s末汽车的瞬时功率为50000W;
(2)汽车在做匀加速直线运动中牵引力所做的功为100000J.
点评 本题考查了机车的启动问题,知道发动机功率与牵引力、速度的关系,知道在平直路面上行驶,当牵引力等于阻力时,速度最大.
练习册系列答案
相关题目
17.关于运动物体所受的合外力、合外力做的功及动能变化的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 合外力为零,则合外力做功一定为零 | |
| B. | 合外力做功为零,则合外力一定为零 | |
| C. | 合外力做功越多,则动能一定越大 | |
| D. | 动能不变,则物体合外力一定为零 |
4.
如图所示,光滑杆O′A的O′端固定一根劲度系数为k=10N/m,原长为l0=1m的轻弹簧,质量为m=1kg的小球套在光滑杆上并与弹簧的上端连接,OO′为过O点的竖直轴,杆与水平面间的夹角始终为θ=30°,开始杆是静止的,当杆以OO′为轴转动时,角速度从零开始缓慢增加,直至弹簧伸长量为0.5m,下列说法正确的是( )
| A. | 杆保持静止状态,弹簧的长度为0.5m | |
| B. | 当弹簧恢复原长时,杆转动的角速度为$\frac{{\sqrt{10}}}{2}$rad/s | |
| C. | 当弹簧伸长量为0.5m时,杆转动的角速度为$\frac{{4\sqrt{5}}}{3}$rad/s | |
| D. | 在此过程中,杆对小球做功为15J |
14.
如图所示,河的宽度为L,河水的流速为u,甲、乙两船均以静水中的速度大小v同时渡河.出发时两船相距为2L,甲、乙船头均与河岸成60°角,且乙船恰好能直达正对岸的A点.则下列说法正确的是( )
| A. | 甲船也正好在A点靠岸 | |
| B. | 甲、乙两船可能在未到达对岸前相遇 | |
| C. | 船速和河水的流速之间的关系为v=3u | |
| D. | 甲船的渡河时间为$\frac{2\sqrt{3}L}{3v}$ |
1.
关于下列图象的描述和判断正确的是( )
| A. | 甲图说明分子斥力随分子间距的增大而增大 | |
| B. | 甲图说明分子引力随分子间距的减小而减小 | |
| C. | 乙图说明气体压强是由于大量气体分子频繁撞击器壁产生的 | |
| D. | 乙图说明气体压强的大小只与分子的平均动能有关 |
18.以北京长安街为坐标轴x,向东为正方向,以天安门中心所对的长安街中心为坐标原点O,建立一维坐标系.一辆汽车最初在原点以西3km处,几分钟后行驶到原点以东4km处. 这辆汽车最初位置和最终位置分别是( )
| A. | -3 km-4 km | B. | -3 km 4 km | C. | 3 km-4 km | D. | 3 km 4 km |