题目内容

8.一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持以额定功率运动.其v-t图象如图所示.已知汽车的质量为m=2×103Kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,取重力加速度g=10m/s2,则以下说法正确的是(  )
A.汽车在前5s内的牵引力为6×103N
B.0~t0时间内汽车牵引力做功为$\frac{1}{2}$mvm2
C.汽车的额定功率为50kw
D.汽车的最大速度为30m/s

分析 从v-t图象可以看出:汽车经历三个运动过程:匀加速直线运动,加速度减小的变加速直线运动,最后做匀速直线运动.由图线斜率可求出前5s内汽车的加速度,由牛顿第二定律即可求出此过程的牵引力.5s末汽车的功率就达到额定功率,由P=Fv能求出额定功率.汽车速度最大时,牵引力等于阻力,由P=Fvm,能求出最大速度.

解答 解:汽车受到的阻力f=0.1×2×103×10=2×103N;
A、前5s内,由图a=2m/s2,由牛顿第二定律:F-f=ma,求得:F=f+ma=(0.1×2×103×10+2×103×2)N=6×103N  故A正确;
B、根据动能定理知,牵引力与阻力做功的代数和等于动能的增加量,故B错误.
C、t=5s末功率达到额定功率,P=Fv=6×103×10W=6×104W=60kw; 故C错误;
D、当牵引力等于阻力时,汽车达最大速度,则最大速度vm=$\frac{P}{f}$=$\frac{6×1{0}^{4}}{2×1{0}^{3}}$m/s=30m/s.故D正确.
故选:AD.

点评 本题结合图象考查汽车启动问题,在解题时要明确汽车的运动过程及运动状态,正确应用牛顿第二定律及功率公式求解.

练习册系列答案
相关题目
18.像打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图甲所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.如图乙所示,气垫导轨是常用的一种实验仪器,它是利用气泵使带孔的导轨与滑块之间形成气垫,使滑块悬浮在导轨上,滑块在导轨上的运动可视为没有摩擦.某实验小组利用如图乙所示的实验装置来验证钩码和滑块所组成的系统机械能守恒.实验前要调整气垫导轨底座使之水平,用游标卡尺测得遮光条的宽度为d,实验时滑块从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t

(1)某同学用游标卡尺测得遮光条(图丙)的宽度d=1.05cm
(2)实验前需要调整气垫导轨底座使之水平,实验时将滑块从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门所花时间为△t=1.2×10-2s,则滑块经过光电门时的瞬时速度为(用游标卡尺的测量结果计算)0.875m/s.
(3)在本次实验中还需要测量的物理量有:钩码的质量m、滑块上的遮光条初位置到光电门的距离s和滑块的质量M(用文字说明并用相应的字母表示).
(4)本实验,通过比较mgs和$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{d}{△t}$)2在实验误差允许的范围内相等(用测量的物理量符号表示),从而验证了系统的机械能守恒.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网