题目内容

16.如图所示,在光滑竖直绝缘竿上套有一个质量为m=0.4kg的小球,小球带正电,电荷量为q=1×10-6C,在竖直绝缘杆B点固定一个电荷量为Q=1×10-5C的正点电荷,将小球由距B点0.3m的A处无初速度释放,并在C点(图上未画出)取得最大动能,求:(重力加速度g=10m/s2,静电力常量k=9.0×109N•m2/C2) 
(1)A球刚释放时的加速度的大小
(2)试求AC的距离.
(3)若小球的最大速度为1m/s,试求AC间的电势差.

分析 (1)刚开始释放时,只受到库仑力和重力,根据牛顿第二定律,可解出A球释放时的加速度;
(2)小球运动到C点时速度达到最大值,合力为零,库仑力和重力二力平衡,根据库仑定律和平衡条件结合,可求解AC的距离;
(3)从A到C过程,由动能定理求解C、A两点间的电势差.

解答 解:(1)A球刚释放时,受到重力和B点的库伦斥力,有$mg-\frac{kQq}{R^2}=ma$
a=$g-\frac{kQq}{{R}^{2}m}$=10-$\frac{9.0×1×1{0}^{-6}×1×1{0}^{-5}}{(0.3)^{2}×0.4}$×109m/s2=7.5m/s2
(2)当A球达到动能最大时有$mg=\frac{kQq}{r^2}$,r=$\sqrt{\frac{kQq}{mg}}$=$\sqrt{\frac{9×1{0}^{9}×1×1{0}^{-6}×1×1{0}^{-5}}{0.4×10}}$m=0.15m
AC的距离为l=R-r=0.15m
(3)在A球达到动能最大的过程中,由动能定理有$mgl+q{U_{AC}}=\frac{1}{2}m{v^2}$-0
解得,${U_{AC}}=-4×{10^5}V$
答:(1)A球刚释放时的加速度的大小为7.5m/s2
(2)试求AC的距离为0.15m;
(3)若小球的最大速度为1m/s,AC间的电势差为-4×105V.

点评 本题要能根据小球的运动情况,判断其受力情况.知道速度最大的位置合力为零.运用动能定理时,注意电场力做功的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网