题目内容

13.如图所示,是一传送装置,其中AB段粗糙,AB段长为L=1m,动摩擦因数μ=0.5;BC、DEN段均可视为光滑,DEN是半径为r=0.5m的半圆形轨道,其直径DN沿竖直方向,C位于DN竖直线上,CD间的距离恰能让小球自由通过.其中N点又与足够长的水平传送带的右端平滑对接,传送带以6m/s的速率沿顺时针方向匀速转动,小球与传送带之间的动摩擦因数也为0.5.左端竖直墙上固定有一轻质弹簧,现用一可视为质点的小球压缩弹簧至A点后由静止释放(小球和弹簧不粘连),小球刚好能沿圆弧DEN轨道滑下,而始终不脱离轨道.已知小球质量m=0.2kg,g 取10m/s2
(1)求小球到达D点时速度的大小及弹簧压缩至A点时所具有的弹性势能;
(2)小球第一次滑上传送带后的减速过程中,在传送带上留下多长的痕迹?
(3)如果希望小球能沿着半圆形轨道上下不断地来回运动,且始终不脱离轨道,则传送带的速度应满足什么要求?

分析 (1)小球恰好通过最高点,则根据重力充当向心力可求得D点的速度,再根据能量守恒规律即可明确弹性势能的大小;
(2)根据机械能守恒定律可求得N的速度,再根据牛顿第二定律可求得加速度,再根据运动学公式即可求得在传送带上的痕迹;
(3)根据机械能守恒定律可求得初速度大小,从而明确传送带速度的范围.

解答 解:(1)“小球刚好能沿DEN轨道滑下”,在圆周最高点D点必有:
mg=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{r}$
代入数据得:vD=$\sqrt{5}$m/s,
从A点到D点,由能量守恒得:Ep=μmgL+$\frac{1}{2}$mvD2
联立以上两式并代入数据得:Ep=1.5J
(2)从D到N,根据机械能守恒可得:
$\frac{1}{2}m{v_D}^2+mg•2r=\frac{1}{2}m{v_N}^2$
在传送带上物块,由牛顿第二定律有:
μmg=ma
代入数据解得:a=5m/s2
物块向左减速        
由速度公式可得:vN=at
解得;t=$\frac{{v}_{N}}{a}$=$\frac{5}{5}$=1S
物块向左运动的位移,由位移公式${S_1}=\frac{1}{2}a{t^2}$可得:
解得:s1=2.5m
传送带向右运动的位移为S2=vt
解得:S2=6m
留下的痕迹为:△S=S1+S2=2.5+6=8.5m;
(3)设物块在传送带上返回到右端的速度为v0,若物块恰能冲到EF轨道圆心的等高处,则有:$\frac{1}{2}mv_0^2=mgr$
代入数据解得:v0=$\sqrt{10}$m/s;
则传送带的速度必须满足$0<{v_带}≤\sqrt{10}m/s$
答:(1)小球到达D点时速度的大小及弹簧压缩至A点时所具有的弹性势能为1.5J;
(2)小球第一次滑上传送带后的减速过程中,在传送带上留下8.5m的痕迹
(3)传送带的速度应满足$0<{v_带}≤\sqrt{10}m/s$

点评 本题考查了求速度、弹性势能、痕迹长度、传送带速度问题,分析清楚物体运动过程是正确解题的前提与关键,应用牛顿第二定律、运动学公式、能量守恒定律与机械能守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网