题目内容

10.如图甲所示,光滑水平面上的O处有一质量为m=2kg的物体.物体同时受到两个水平力的作用,F1=4N,方向向右,F2的方向向左,大小如图乙所示.物体从静止开始运动,此时开始计时,则在0~2s时间内下列结论错误的是(  )
A.加速度的最大值为1 m/s2
B.当t=1 s时速度最大,最大值为0.5 m/s
C.合外力的冲量为8N•S
D.t=1.5 s时物体的加速度大小为0.5m/s2

分析 合力最大时加速度最大,结合图象求出最大值
根据图象求出t=0.5s时${F}_{2}^{\;}$的大小,再根据牛顿第二定律求加速度;
根据动量定理求速度的最大值,当加速度为零时,速度最大

解答 解:A、物体在t=0或t=2s时,合力最大,加速度最大,t=0时,${a}_{m}^{\;}=\frac{{F}_{1}^{\;}-{F}_{2}^{\;}}{m}=\frac{4-2}{2}m/{s}_{\;}^{2}=1m/{s}_{\;}^{2}$,方向水平向右;
t=2s时,${a}_{m}^{\;}=\frac{{F}_{2}^{\;}-{F}_{1}^{\;}}{m}=\frac{6-4}{2}=1m/{s}_{\;}^{2}$,方向水平向左.故A正确;
B、根据图象得,F2=2t+2
合力为零时,加速度为零,速度最大,根据动量定理
${F}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;}-\overline{{F}_{2}^{\;}}{t}_{2}^{\;}=m{v}_{m}^{\;}-0$
右$4×1-\frac{2+4}{2}×1=2{v}_{m}^{\;}-0$
解得:${v}_{m}^{\;}=0.5m/s$.故B正确;
C、在2s内F1产生的冲量:I1=F1t=4×2=8N•s,方向向右;F2产生的冲量:${I}_{2}=\overline{{F}_{2}}t=\frac{2+6}{2}×2=8$N•s,方向向左;由于两个力的冲量大小相等,方向相反,所以合外力的冲量大小为0.故C错误.
D、当t=1.5时,F2=5N
根据牛顿第二定律:$a=\frac{{F}_{2}-{F}_{1}}{m}=\frac{5-4}{2}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$.故D正确.
本题选择错误的,故选:C

点评 本题是二力合成的动态分析,关键就是将合力方向(即由正号变为负号)的变化看做是大小的变化.从而求出加速的变化

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网