题目内容
3.如图所示为A、B两人在同一直线上运动的位移时间图象,图象能正确表示( )| A. | 0~2s内,A、B两人同向而行 | B. | 0~2s内,A的速度比B的速度大 | ||
| C. | 在5s内,A走的路程比B走的路程少 | D. | 在5s内,A的位移比B的位移小 |
分析 位移-时间图象表示物体的位置随时间的变化,图象上的任意一点表示该时刻的位置,图象的斜率表示该时刻的速度,斜率的正负表示速度的方向.位移等于纵坐标的变化量,而路程等于各段位移大小之和.
解答 解:A、位移-时间图象的斜率表示速度,斜率的正负表示速度的方向,所以0~2s内,A的斜率为负,即A沿负方向运动,B的斜率为正数,即速度为正方向,所以两人运动方向相反,故A错误.
B、0~2s内,A的速度vA=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{0-60}{5}$m/s=-12m/s,即A的速度大小为12m/s,B的速度vB=$\frac{x}{t}$=$\frac{60}{2}$m/s=30m/s,所以A的速度比B的速度小,故B错误.
C、在5s内,A从60m位置走到零位置,走的路程为60m;B先从零位置到达60m位置,然后静止2s,在向负方向运动,路程大于60m,所以在5s内,A走的路程比B走的路程少,故C正确.
D、根据位移等于x的变化量,可得,在5s内,A的位移为0-60m=-60m,大小为60m.B的位移小于60m,则A的位移比B的位移大.故D错误.
故选:C
点评 理解位移-时间图象上点和斜率的物理意义是解决本题的关键,特别是斜率代表速度,位移等于x的变化量.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图,质量为m的球放在斜面体上,被固定在斜面上的竖直挡板挡住,用水平力F拉斜面体使之以加速度a运动,不计一切摩擦,将F增大时,( )
| A. | 挡板对球的弹力增大 | |
| B. | 斜面对球的弹力减小 | |
| C. | 斜面对球的弹力增大 | |
| D. | 斜面对球的弹力与小球所受重力的合力不变 |
18.在物理学中有一类物理量被称为矢量,下列物理量中属于矢量的是( )
| A. | .力 | B. | 质量 | C. | .路程 | D. | 时间 |
8.
如图是简易测水平风速的装置,轻质塑料球用细线悬于竖直杆顶端O,当水平风吹来时,球在水平风力F的作用下飘起来.F与风速v的大小成正比,当v=3m/s时,测得球平衡时细线与竖直方向的夹角θ=60°,则( )
| A. | 水平风力F越大,球平衡时,细线所受拉力越小 | |
| B. | 当风速v=3 m/s时,F的大小恰好等于球的重力的$\sqrt{3}$倍 | |
| C. | 当风速v=6 m/s时,θ=90° | |
| D. | 换用半径相等,但质量较小的球,则当θ=60°时,v大于3m/s |
15.
如图所示,一个质量为m的小球套在固定的与水平方向成600的倾斜光滑杆上,一根轻质弹簧的一端悬挂于O点,另一端与小球相连,弹簧与杆在同一竖直平面内,将小球沿杆拉到与O点等高的位置(此时弹簧刚好为原长)由静止释放,小球沿杆下滑,当弹簧处于竖直时,小球速度恰好为零,此时小球下落的高度为h.若弹簧始终处于弹性限度内,重力加速度为g,在小球下滑过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 释放瞬间小球的加速度大小为$\frac{\sqrt{3}}{2}$g | |
| B. | 小球的机械能先增大后减小 | |
| C. | 小球下滑到最低点过程中,弹簧的弹性势能为mgh | |
| D. | 当弹簧与杆垂直时,小球的动能最大 |
12.
在同一条平直公路上行驶的a车和b车,其速度-时间图象分别为图中直线a和曲线b,由图可知( )
| A. | a车与b车一定相遇两次 | |
| B. | 在t2时刻b车的运动方向发生改变 | |
| C. | t1到t2时间内某时刻两车的加速度可能相同 | |
| D. | t1到t2时间内b车会追上并超越a车 |
13.据信息产业部在7月底公布的最新统计,今年上半年国产品牌手机的国内市场占有率比去年猛升16.21%,达到55.28%的份额.如图所示的是某品牌手机电池上的文字说明,由此可知该电池的电动势和所储存的最大电能是( )
| ZTE锂离子电池 GB/T 18287-2000 |
| 型号:Li3706T42P3h614062 |
| 标称电压:3.7V 充电限制电压:4.2V |
| 额定容量:600mA•h |
| A. | 4.2 V 9.07×103 J | B. | 3.7 V 9.07×103 J | ||
| C. | 4.2 V 7.99×103 J | D. | 3.7 V 7.99×103 J |