题目内容

10.如图所示,细绳一端系着质量M=0.6kg的物体,静止在水平面上,另一端通过光滑的小孔吊着质量m=0.3kg的物体,M的中点与圆孔的距离为r=1m,现在物体M随盘绕中心轴匀速转动角速度ω为2rad/s,求此时M与盘之间的静摩擦力大小与方向?(g取10m/s2

分析 M绕O点做匀速圆周运动,合外力提供向心力,根据向心力公式列式求解即可.

解答 解:M绕O点做匀速圆周运动,合外力提供向心力,设摩擦力方向指向圆心,则有:
mg+f=Mω2r
解得:f=0.6×4×1-0.3×10=-0.6N,负号说明方向背离圆心方向.
答:此时M与盘之间的静摩擦力大小为0.6N,方向背离圆心.

点评 本题主要考查了向心力公式的直接应用,解题的关键是清楚向心力得来源,注意在不知道摩擦力方向时,可以假设一个方向,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网