题目内容
13.指针式多用电表是常用的电学测量仪器,请完成下列问题.如图所示为多量程多用电表的示意图.(1)当接通1或2时,为电流挡 (填电流、电阻或电压),1的量程比2的量程大(填“大”或“小”).若选择开关拨至“25mA”挡,指针的位置如图(a)所示,则测量结果为11.5mA,接通5或6时,5的量程比6的量程小(填“大”或“小”).
(2)接通3或4测量某电阻时,用×10Ω档时,发现指针偏转角度过大,他应该换用×1档(填“×1”或
“×100“),换挡后,在测量前要先进行欧姆调零.若此多用电表所用表头的满偏电流是100mA,则换挡后电池的电动势E=1.5V;图中A (填“A”或“B”)为红表笔.
分析 (1)多用电表测电流和电压时使用外部电源,测电阻时内部电源才接通;测电流和电压时的内部结构根据电表的改装原理判断什么档位为大量程,电流档的读数:先由所选档位确定最小分度再确定估读位数进行读数;
(2)欧姆表盘指针偏转角度越大,则电流越大,电阻越小要换小量程档位;换档的要进行欧姆调零;先根据中值电阻求出欧姆表的内阻,再根据欧姆定律求出电池的电动势,根据红进黑出的原则分析哪个表笔为红表笔.
解答 解:(1)改装成电流表时要并联电阻分流,所以1、2是电流档;并联电阻越小,分流越大,则改装的电流表量程越大,故1位置的量程较大;
电流表选择档位为25mA,电流档的示数因最小分度是0.5mA,则读数为:11.5mA;要测量电压,电流表应与电阻串联,由图可知当转换开关S旋到位置5、6时;测量电压,电流表所串联的电阻越大,所测量电压值越大,故当转换开关S旋到5的量程比旋到6的量程小;
(2)因偏转角度过大,则电阻小,要用小量程的,选择×1Ω档,换档后电路改变,要重新欧姆调零,换挡后中值电阻为R=15Ω,则换挡后电池的电动势E=IgR=0.1×15=1.5V,根据红进黑出的原则可知,多用电表内电池的正极与黑表笔相连,则A接红,B接黑;
故答案为:(1)电流; 大;11.5;小;(2)×1; 欧姆调零;1.5;A
点评 本题考查多用电表的实验原理、实验操作的理解,考查实验的设计创新能力,解答本题的关键是对多用电表的结构要熟悉,理解其工作原理.
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示的电路中,R1=8Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω.求电路中的总电阻( )

| A. | 21Ω | B. | 18Ω | C. | 15Ω | D. | 14Ω |
4.不考虑温度对电阻的影响,对两个“甲220V,10W”“乙220V,100W”的灯泡,串联后接入电路中,下列说法正确的是( )
| A. | 接在440V的电路上时甲灯烧坏 | |
| B. | 接在440V的电路上时的10W灯功率大于10W | |
| C. | 接在110V的电路上时100W的功率为25W | |
| D. | 接在220V的电路上时两灯的总功率为小于10W |
8.
如图所示,实线为一簇电场线,虚线是间距相等的等势面,一带电粒子沿着电场线方向运动,当它位于等势面φ1上时,其动能为24eV,当它运动到等势面φ3上时,动能恰好等于零.设φ2=0,则当粒子的动能为8eV时,其电势能为( )
| A. | 28eV | B. | 12eV | C. | 4 eV | D. | 2 eV |
18.
小陈在地面上从玩具枪中竖直向上射出初速度为 v0的塑料小球,若小球运动过程中受到的空气阻力与其速率成正比,小球运动的速率随时间变化的规律如图所示,t1时刻到达最高点,再落回地面,落地速率为 v1,下列说法中正确的是( )
| A. | 小球上升过程中的平均速度大于$\frac{{v}_{0}}{2}$ | |
| B. | 小球下降过程中的平均速度小于$\frac{{v}_{1}}{2}$ | |
| C. | 小球射出时的加速度值最大,到达最高点的加速度值为 0 | |
| D. | 小球的加速度在上升过程中逐渐减小,在下降过程中也逐渐减小 |
5.
如图所示,物体的质量M=20kg,在μ=0.10的水平面上向右运动.在运动过程中它还受到一个水平向左大小为10N的力F,g=10m/s2,则物体受到的摩擦力是( )
| A. | 方向水平向左,大小为20N | B. | 方向水平向右,大小为10N | ||
| C. | 方向水平向左,大小为10N | D. | 方向水平向右,大小为20N |
2.小明同学根据如图所示原理来测其他同学的反应时间,他将尺子上原来的长度值改为对应的“反应时间”值并标在下方,则刻度值“20”下方应标“反应时间”值为( )
| A. | 0.198 | B. | 0.200 | C. | 0.203 | D. | 0.206 |