题目内容

5.如图所示,物体的质量M=20kg,在μ=0.10的水平面上向右运动.在运动过程中它还受到一个水平向左大小为10N的力F,g=10m/s2,则物体受到的摩擦力是(  )
A.方向水平向左,大小为20NB.方向水平向右,大小为10N
C.方向水平向左,大小为10ND.方向水平向右,大小为20N

分析 滑动摩擦力的大小可以根据f=μFN去求,方向与相对运动方向相反.

解答 解:依据滑动摩擦力公式有:
f=μN=0.1×200N=20N,
方向与物体相对地面的运动方向相反,即为水平向左,与物体上所受的其他力无关,故A正确,BCD错误;
故选:A.

点评 本题要注意滑动摩擦力的性质,掌握滑动摩擦力的大小公式和方向的判定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网