题目内容

4.不考虑温度对电阻的影响,对两个“甲220V,10W”“乙220V,100W”的灯泡,串联后接入电路中,下列说法正确的是(  )
A.接在440V的电路上时甲灯烧坏
B.接在440V的电路上时的10W灯功率大于10W
C.接在110V的电路上时100W的功率为25W
D.接在220V的电路上时两灯的总功率为小于10W

分析 已知额定功率和额定电压,利用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$判断出电阻大小,A、B两灯泡在串联电路中,电流相等,根据U=IR判断电压关系,根据P=I2R判断出实际功率的关系.

解答 解:根据R=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:甲的电阻${R}_{甲}=\frac{{{U}_{甲}}^{2}}{{P}_{甲}}=\frac{22{0}^{2}}{10}=4840$Ω,乙的电阻${R}_{乙}=\frac{{{U}_{乙}}^{2}}{{P}_{乙}}=\frac{22{0}^{2}}{100}=484Ω$,则R:R=10:1
A、B、两灯泡在串联电路中,电流相等,根据U=IR可知,电压之比等于电阻之比,则U:U=10:1,
接在440V的电路上时甲灯分担的电压:${U}_{甲}=\frac{{R}_{甲}}{{R}_{甲}+{R}_{乙}}•U=\frac{{R}_{甲}}{{R}_{甲}+0.1{R}_{甲}}×440=400$V>220V,所以接在440V的电路上时甲灯烧坏.故A正确,B错误;
C、两灯泡在串联电路中,电流相等,乙分担的电压:${U}_{乙}=\frac{{R}_{乙}}{{R}_{甲}+{R}_{乙}}•U=\frac{{R}_{乙}}{{10R}_{乙}+{R}_{乙}}×110=10$V,乙消耗的功率:P=$\frac{{U}_{乙}^{2}}{{R}_{乙}}=\frac{1{0}^{2}}{484}=\frac{25}{121}$W,故C错误;
D、接在220V的电路上时两灯的总功率为:P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{总}}=\frac{{U}^{2}}{{R}_{甲}+{R}_{乙}}=\frac{22{0}^{2}}{4840+484}$=9.09W,故D正确.
故选:AD

点评 正确运用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$比较电阻和实际功率是本题的关键,知道A、B两灯泡在串联电路中,电流相等,再选择合适的公式求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网