题目内容
3.如图所示的电路中,R1=8Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω.求电路中的总电阻( )| A. | 21Ω | B. | 18Ω | C. | 15Ω | D. | 14Ω |
分析 分析电路图,电阻R3、R4并联,再和R1和R2串联,根据欧姆定律和串并联电路的特点求解.
解答 解:由于电阻R3、R4并联,再和R1和R2串联,电路中的总电阻为
R=${R}_{1}{+R}_{2}+\frac{{{R}_{3}R}_{4}}{{R}_{3}{+R}_{4}}=8+4+\frac{6×3}{6+3}$Ω=14Ω
故ABC错误,D正确
故选:D
点评 本题考查了学生对欧姆定律、串并联特点的掌握和运用.难度不大,属于基础题
练习册系列答案
相关题目
14.关于弹力,以下说法正确的是( )
| A. | 拉力、压力、支持力性质上均为弹力 | |
| B. | 压力或支持力的方向总是垂直于支持面而指向被压或被支持的物体 | |
| C. | 弹力的大小取决于材料和弹性形变的大小,对同一根弹簧,在弹性限度内形变越大,弹力越大 | |
| D. | 许多物体可以在不发生形变的条件下对物体施以弹力作用 |
11.关于作用力与反作用力的相同性质关系下列说法正确的是( )
①同大小 ②同直线 ③同存亡 ④同性质 ⑤同方向.
①同大小 ②同直线 ③同存亡 ④同性质 ⑤同方向.
| A. | ①③④⑤ | B. | ②③④⑤ | C. | ①②④⑤ | D. | ①②③④ |
8.下列说法正确的是( )
| A. | 物体有加速度,速度就增加 | |
| B. | 物体的速度减小时,加速度也一定减小 | |
| C. | a<0,v0<0,则物体做减速运动 | |
| D. | 做匀变速直线运动的物体在任意相等的时间内速度变化量相同 |
12.
如图所示为电场中的一条电场线,一个带负电的电荷在A点所受的电场力为FA,在B点所受的电场力为FB,已知FA<FB,且在两点所受电场力方向均为水平向左,则A、B两点的电场强度大小以及方向为( )
| A. | EA<EB,方向向左 | B. | EA>EB,方向向左 | C. | EA>EB,方向向右 | D. | EA<EB,方向向右 |