题目内容

20.某同学用如图甲所示的实验装置做“用双缝干涉测光的波长”的实验,他用带有游标尺的测量头(如图乙所示)测量相邻两条亮条纹间的距离,转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐某一条亮条纹(将这一条纹确定为第1亮条纹)的中心,此时游标尺上的示数情况如图丙所示;转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐第6亮条纹的中心,此时游标尺上的示数情况如图丁所示.则图丙的读数x1=1.15mm;图丁的读数x2=8.95mm.实验中所用的双缝间的距离d=0.20mm,双缝到屏的距离L=60cm,则实验中计算波长的表达式λ=$\frac{({x}_{2}-{x}_{1})d}{5L}$(用已知量和直接测量量的符号表示).根据以上数据,可得实验中测出的光的波长λ=5.2×10-7m.

分析 游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ求出光波的波长.

解答 解:图丙的示数主尺为:1mm;游标尺的第3刻度与上面对齐,读数为0.05×3mm=0.15mm,
读数为1.15mm;
图丁的示数主尺为:8mm;游标尺的第19刻度与上面对齐,读数为0.05×19mm=0.95mm,
读数为8.95mm.
根据△x=$\frac{L}{d}$λ得:
λ=$\frac{△x•d}{L}$=$\frac{({x}_{2}-{x}_{1})d}{5L}$=$\frac{0.00895-0.00115}{5×0.6}×0.0002$=5.2×10-7m
故答案为:1.15,8.95,$\frac{({x}_{2}-{x}_{1})d}{5L}$,5.2×10-7

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,以及掌握双缝干涉条纹的间距公式,知道干涉的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网