题目内容
14.影响单摆周期的因素有( )| A. | 振幅 | B. | 摆长 | C. | 重力加速度 | D. | 摆球质量 |
分析 单摆的小角度摆动是简谐运动,根据单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$进行判断即可.
解答 解:单摆的小角度摆动(摆角小于5°时)是简谐运动,根据单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可知,会影响振动周期的因素有:摆长和重力加速度,与振幅和摆球的质量无关;
故AD错误,BC正确;
故选:BC.
点评 本题关键是明确单摆的自由振动周期的影响因素是摆长和重力加速度,要能与受迫振动相区分.
练习册系列答案
相关题目
5.
“碰撞中的动量守恒”实验中,仪器按要求安装好后开始实验,第一次不放被碰小球,第二次把被碰小球直接静止放在斜槽末端的水平部分,在白纸上记录下重锤位置和各小球落点的平均位置依次为O、A、B、C,设入射小球和被碰小球的质量依次为m1、m2,则下列说法中正确的有( )
| A. | 第一、二次入射小球的落点依次是A、B | |
| B. | B到O点的距离长短与实验中选用小球的质量大小有关 | |
| C. | m1$\overline{OB}$=m2$\overline{OA}$+m1$\overline{OC}$ | |
| D. | m1$\overline{OB}$=m1$\overline{OA}$+m2$\overline{OC}$ |
2.如果在北京和广州各放一个物体随地球自转做匀速圆周运动,则这两个物体具有大小相同的是( )
| A. | 线速度 | B. | 角速度 | C. | 加速度 | D. | 向心力 |
9.由交流电动势瞬时值表达式e=10$\sqrt{2}$sin4πt(V),可知( )
| A. | 此交流电的频率是4π(Hz) | |
| B. | 此交流电的周期是0.5s | |
| C. | 当t=0时,产生此交流电的线圈平面与中性面重合 | |
| D. | 当t=0.5s时,此交流电动势有最大值 |
19.
如图所示,理想变压器原副线圈匝数之比为4:1.原线圈接入一电压为u=U0sinωt的交流电源,副线圈接一个R=27.5Ω的负载电阻.若U0=220$\sqrt{2}$V,ω=100π Hz,则下述结论正确的是( )
| A. | 副线圈中电压表的读数为55 V | |
| B. | 副线圈中输出交流电的周期为$\frac{1}{100π}$s | |
| C. | 原线圈中电流表的读数为0.5 A | |
| D. | 原线圈中的输入功率为110$\sqrt{2}$W |
18.已知某江水由西向东流,江宽为d,江水中各点水流速度大小与该点到较近岸边的距离成正比,v水=kx,k=$\frac{4{v}_{0}}{d}$,x是各点到近岸的距离.小船船头垂直江岸由南向北渡江,小船在静水中的划行速度为v0,以下说法中正确的是( )
| A. | 小船渡江的轨迹为曲线 | |
| B. | 小船到达离江岸边$\frac{d}{2}$处,船渡江的速度为$\sqrt{5}$v0 | |
| C. | 小船渡江时的轨迹为直线 | |
| D. | 小船到达离南江岸$\frac{3d}{4}$处,船渡江的速度为$\sqrt{10}$v0 |