题目内容

9.如图所示,一质量为lkg的滑块A以lm/s的速度在光滑水平面上向右运动,一质量为2kg的滑块B以2m/s的速度向左运动并与滑块A发生碰撞,已知滑块B的左侧连有轻弹簧,下列说法正确的是 (  )
A.当滑块A的速度减为0时,滑块B的速度大小为3m/s
B.当滑块A的速度减为0时,滑块B的速度大小为1.5m/s
C.两滑块相距最近时,滑块B的速度大小为3m/s
D.两滑块相距最近时,滑块B的速度大小为lm/s

分析 对于A、B及弹簧构成的系统,合外力为零,满足动量守恒,根据动量守恒定律求解B的速度.当A、B的速度相同时两滑块相距最近,由动量守恒定律求滑块B的速度.

解答 解:AB、以向右为正方向,A、B组成的系统所受的合外力为零,系统动量守恒,当滑块A的速度减为0时,由动量守恒定律得:mAvA+mBvB=mBvB′,
即:1×1+2×(-2)=2×vB′,vB′=-1.5m/s,方向向左;即当滑块A的速度减为0时,滑块B的速度大小为1.5m/s,故A错误,B正确.
CD、两滑块相距最近时速度相等,设相等的速度为v.根据动量守恒定律得:
mAvA+mBvB=(mA+mB)v,
解得:v=-1m/s,大小为1m/s;故C错误,D正确.
故选:BD

点评 本题要分析清楚滑块的运动过程是正确解题的关键,应用动量守恒定律时,要注意选择正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网