题目内容
13.| A. | 电阻R的电流方向是从C到A | B. | 感应电流的大小保持不变 | ||
| C. | 电阻R的电压为4.8V | D. | 电阻R的电压为6V |
分析 根据法拉第地磁感应定律求出螺线管中产生的感应电动势,结合闭合电路欧姆定律,可求解R两端电压,及C点的电势.再根据楞次定律可知,感应电流的方向,及感应电流的大小;从而即可求解.
解答 解:A、根据楞次定律,结合原磁场的方向向右,且大小增加,则电阻R的电流方向是从C到A,故A正确;
B、根据法拉第电磁感应定律:E=n$\frac{△Φ}{△t}$=nS$\frac{△B}{△t}$=1500×0.002×$\frac{6-2}{2}$V=6V,
而感应电流大小为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{6}{4+1}$A=1.2A,感应电流大小不变,故B正确;
C、根据全电路欧姆定律,有:U=IR=1.2×4=4.8V,故C正确,D错误;
故选:ABC
点评 考查楞次定律与法拉第电磁感应定律的应用,注意交流电与直流电的区别,掌握闭合电路欧姆定律的应用,同时理解电势的正负含义.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,用绝缘细绳悬吊一质量为m、电荷量为q的小球,在空间施加一水平匀强电场,小球保持静止时细线与竖直方向成θ角,则电场强度的大小为( )
| A. | $\frac{mgsinθ}{q}$ | B. | $\frac{mgcosθ}{q}$ | C. | $\frac{mgtanθ}{q}$ | D. | $\frac{mgcotθ}{q}$ |
1.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,b是原线圈的中心接头,电压表V和电流表A均为理想电表,除滑动变阻器电阻R以外其余电阻均不计,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V).下列说法中正确的是( )
| A. | t=$\frac{1}{600}$s时,c、d两点间的电压瞬时值为110V | |
| B. | 当单刀双掷开关与a连接时,电压表的示数为22V | |
| C. | 当滑动蝕头P不动时,单刀双掷开关由板a向b时,c、d两端输入的电功率减小,电流表的示数变大 | |
| D. | 单刀双掷开关与a连接,滑动变阻器触头P向上移动的过程中,电压表的示数不变,电流表的示数变小 |
3.下列物理量中,用来描述磁场强弱和方向的是( )
| A. | 磁感应强度 | B. | 磁通量 | C. | 安培力 | D. | 洛伦兹力 |