题目内容

18.如图所示,在直角坐标系xOy平面内有a(4cm,3cm)、b(0,8cm)两点,匀强磁场垂直于xOy平面向里.一电荷量为e=1.6×10-19C、质量为m=9×10-31kg的电子,以v0=1.6×106m/s的速度从原点O沿x轴正方向入射,不计电子重力,取sin37°=0.6.
(1)已知电子能通过a,求磁感应强度B的大小.
(2)适当改变磁感应强度,再加入平行xOy平面的匀强电场,使得电子可先后经过a、b两点,动能分别为在O点动能的4倍和5倍,求电场强度.

分析 (1)电子垂直射入匀强磁场,做匀速圆周运动,结合几何关系得到轨道半径,根据牛顿第二定律列式求解磁感应强度的大小;
(2)洛仑兹力不做功,只有电场力做功,根据动能定理得到ao间电压与bo间电压的比值,让偶结合几何关系并根据U=Ed列式分析.

解答 解:(1)粒子做匀速圆周运动,由几何关系,有:

${R^2}=x_a^2+{(R-{y_a})^2}$,
解得:R=$\frac{25}{6}$cm;
根据牛顿第二定律,有:$e{v_0}B=m\frac{v_0^2}{R}$
解得:B=2.16×10-4T;
(2)洛仑兹力不做功,电子从O点到a点由动能定理,有:
$e{U}_{ao}={E}_{ka}-{E}_{ko}=3×\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$,
电子从O点到b点,由动能定理,有:
$e{U}_{bo}={E}_{kb}-{E}_{ko}=4×\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:$\frac{{U}_{ao}}{{U}_{bo}}=\frac{3}{4}$
沿着ob方向电势均匀升高,设y轴上点c(0,yc)为a点的等势点:
$\frac{{y}_{c}}{{y}_{b}}=\frac{3}{4}$
解得:yc=6cm,ac连线为匀强电场中的一条等势线;
过O点作ac的垂线交于d点,由几何关系可知:
∠cOd=37°
O点到d点距离:
Od=yc×cos37°
E=$\frac{{U}_{aO}}{Od}$
代入数据解得:E=450V/m
方向与y轴负方向成37°,与d指向O的方向平行.
答:(1)磁感应强度B的大小为2.16×10-4T;
(2)电场强度的大小为450V/m,方向与y轴负方向成37°,与d指向O的方向平行.

点评 本题考查粒子电场和磁场中的运动,在磁场中的运动关键是找出圆心,得到轨道半径,结合牛顿第二定律列式分析;而电场中运动可结合动能定理分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网