题目内容

9.如图所示,在水平拉力F和三根等长的细线作用下,质量分别为m和2m小球A、B处于静止状态,其中细线OA和OB同系于天花板上面的O点,细线AB连接两个小球,三根细线都拉直且细线OB恰好处于竖直方向,则细线OA和OB的张力之比为(  )
A.1:2B.1:1C.1:$\sqrt{3}$D.$\sqrt{3}$:1

分析 以B为研究对象,根据平衡条件分析可知AB绳对小球的拉力为零,再以A为研究对象,受到三个力作用,作出力图,根据正交分解法求出OA绳对小球的拉力

解答 解:对B分析,由于OB细线恰好处于竖直方向,B处于平衡状态,可知AB绳中张力为0,有
mg-TB=0 得TB=2mg
对球A受力分析:A受到重力G,作用力F和OA绳的拉力TA,受力分析如图.
根据平衡条件得
TAcos60°-mg=0
TAsin60°-F=0
得:TA=2mg,
则$\frac{{T}_{A}}{{T}_{B}}=\frac{2mg}{2mg}=1$,故B正确.
故选:B

点评 本题是多个物体平衡,首先要选择研究对象,分析受力情况.本题关键点存在分析得出AB绳中张力为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网