题目内容
19.A.电流表G1(量程1.0mA,内电阻约100Ω)
B.电流表G2 (量程500μA,内电阻约200Ω)
C.电池组E(电动势为3.0V,内电阻未知)
D.滑动变阻器R0(0-10Ω)
E.四旋钮电阻箱R1(总阻值999.9Ω)
F.保护电阻R2
G.开关S1,单刀双掷开关S2
(1)实验中该同学先合上开关Sl,再将开关S2与a相连,调节滑线变阻器R0,当电流表G2有某一合理的示数时,记下电流表G1的示数为I;然后将开关S2与b相连,保持R0不变,调节R1,使电流表Gl的示数仍为I时,读取电阻箱的读数为R.由上述测量过程可知,电流表G2内电阻的测量值rg=R.
(2)若该同学通过测量得到电流表G2的内电阻值为200Ω,他必须将一个5.8kΩ的电阻与电流表G2串联,才能改装为一只量程为3.0V的电压表.
(3)相同的电流表
分析 由电路结构知电流表A2与R1具有同样位置,当通过电流相等时,电阻相等.
电流表改装成电压表要串联电阻分压,串联的阻值为R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg,U为改装后的量程.
两表串联后,通过每个电流表的电流相同,指针偏转角度相同,但两电压表的总内阻不同,则两表的示数不同,其示数之比为两表的内阻之比.
解答 解:(1)当电流表G2有某一合理的示数时,记下电流表G1的示数I;然后将开关S2与b相连,保持变阻器R阻值不变,调节R1,使电流表Gl的示数仍为I时,读取电阻箱的读数R.
结合欧姆定律可知,电流表的内阻与电阻箱的阴值相同为R.
(2)电流表改装成电压表要串联电阻分压,串联的阻值为:
R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{3}{500×1{0}^{-6}}-200$=5.8kΩ
(3)因是串联关系,电流大小一样,两表的示数与内阻成正比,即V1和V2的读数之比等于和V1和V2的内阻之比,所以两表示数U′1>U′2,因是串联关系,电流大小一样,所以两表指针偏转角度相等.
故答案为:(1)R;(2)5.8;(3)>,=.
点评 考查测量电流表内阻的方法,较准电路图的画法,明确电表的改装,并掌握改装电表的误差分析.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,一根轻弹簧下端固定,竖直静止在水平面上,其正上方A位置处有一个小球.小球从静止开始下落,在B位置接触弹簧的上端,在C位置小球所受弹力大小等于重力,在D位置小球速度减小到零.在下落阶段( )
| A. | 小球在B位置动能最大 | |
| B. | 从A→C的过程中,小球重力势能的减少量等于动能的增加量 | |
| C. | 从A→D的过程中,小球的机械能守恒 | |
| D. | 从A→D的过程中,小球重力势能的减小量等于弹簧弹性势能的增加量 |
8.位于坐标原点O的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,周期T=0.4s,振幅A=10cm,t=0时刻波源质点由平衡位置开始向上振动.在x轴正半轴上有P、Q两质点,距离为d=0.16m,且d小于波长.P质点先振动,且在t=6s时第一次到达波谷,在以后振动中P、Q两质点总是同时回到平衡位置且速度方向相反.令P、O之间的距离为L;从波源质点开始振动到波刚传到Q点,波源质点通过的路程为S.关于L与S答案正确的是( )
| A. | L=4.56m,S=5.9m | B. | L=2.28m,S=4.1m | C. | L=5.2m,S=5.9m | D. | L=4.56m,S=6.4m |
9.
如图所示,在水平拉力F和三根等长的细线作用下,质量分别为m和2m小球A、B处于静止状态,其中细线OA和OB同系于天花板上面的O点,细线AB连接两个小球,三根细线都拉直且细线OB恰好处于竖直方向,则细线OA和OB的张力之比为( )
| A. | 1:2 | B. | 1:1 | C. | 1:$\sqrt{3}$ | D. | $\sqrt{3}$:1 |